Знаю что по закону он обязан уведомить меся за 2 месяца + выплатить как минимум выходное пособие

Работодатель хочет сократить на работе, предупредил меня за месяц до даты предполагаемого сокращения.

Сообщил что из выплат будет только оплата ЗП за этот месяц + выплата отпускных и все.

Я оформлен официально по ТК РФ.

Знаю что по закону он обязан уведомить меся за 2 месяца + выплатить как минимум выходное пособие.

Необходимо разъяснить мне мои права сколько по закону он обязан мне выплатить и как правильно донести эту информацию до работодателя.

Уточнение от клиента
Что мне делать в текущей ситуации? Что делать с тем, что он уведомил за месяц, а не за два? Требовать компенсацию за этот месяц? или заключать с работодателем сокращение по соглашению сторон?
, Валентин, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Валентин.

Да, Вы правы. Гарантии и компенсации работникам при сокращении численности или штата работников организации установлены Трудовым кодексом РФ. Пленум Верховного Суда РФ в п. 29 своего постановления от 17.03.2004 N 2 подчеркнул, что предупреждение работника о предстоящем сокращении является обязательным условием расторжения с ним трудового договора по п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ. Также, помимо двухмесячного срока, отведенного законом для предупреждения работника, работодатель в письменном виде обязан уведомить работника об имеющихся вакантных должностях

 При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6887e2fd9f9775c467fb9cc45fbc5874a04174cc/

Про Выходное пособие Вы также верно отметили- право на выходное пособие при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации установлено статьей 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособиев размере среднего месячного заработка.

Далее продолжу

В том случае, если уведомление работника по сокращению штата не поступило в установленный срок, то есть менее чем за 2 месяца, то данный факт может являться основанием для признания увольнения незаконным. Еще раз подчеркну, что Пленум Верховного Суда РФ в п. 29 своего постановления от 17.03.2004 N 2 установил, что предупреждение работника о предстоящем сокращении является обязательным условием расторжения с ним трудового договора по п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_47257/

Предполагаю, что работодатель не только нарушил сроки уведомления, но и не предложил Вам имеющиеся вакантные должности, это является грубым нарушением трудового законодательства.

О нарушении работодателем норм трудового законодательства Вы можете сообщить о органы прокуратуры РФ.

Валентин
Клиент, г. Москва
Все верно, он не предложил другие должности, просто поставил перед фактом что произойдёт моё сокращение начиная с Августа.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валентин.

Работодатель обязан предупредить работника вручив ему уведомление обычно под роспись, минимум за 2 месяца  до увольнения в связи с сокращением.

Иначе это будет являться нарушением закона.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Здесь следует сразу обратить внимание на соблюдение работодателем общего порядка предусмотренного законом при проведения сокращения.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
2) сокращения…-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель имеет право:
… расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом…-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Порядок же регулируется положениями следующих статей:

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6887e2fd9f9775c467fb9cc45fbc5874a04174cc/

Из статьи следует:

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0526867a7eace3f1f88798592ed0bdf3589f0528/

При этом следует обратить внимание на соблюдение работодателем процедуры сокращения, например подробные разъяснения Роструда РФ приведены по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при увольнении работника в связи с сокращением численности или штата организации-https://онлайнинспекция.рф/instruction/184

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Сообщил что из выплат будет только оплата ЗП за этот месяц + выплата отпускных и все.

Это не ему решать. за него решает закон, и согласно закону помимо окончательного расчета, он обязан выплатить одно выходное пособие при увольнении в связи с сокращением. средний заработок за второй месяц после трудоустройства если Вы в течении месяц после увольнения не трудоустроитесь обращаетесь к нему с заявлением и трудовой за выплатой, а также средний заработок за третий месяц если Вы в течении двух недель после увольнения встанете на учет в службу занятости населения и Вам там не найдут подходящей работы, служба занятости принимает решение о выплате за третий месяц, и Вы после увольнения через 2 месяца вновь обращаетесь к работодателю и он обязан выплатить средний заработок за третий месяц.

Это обязательно для работодателя.

Но в данной ситуации само проведение сокращения уже нарушено так как не соблюден срок 2 месяца о предупреждении. т.е. такое увольнение  будет уже только по этому основанию являться незаконным, и все приказы основанные на нем не подлежать применению, т.е. Вы сможете оспорить его в судебном порядке.

ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством… не подлежат применению.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c3aa977f4da67be89baf817897b74530882cca55/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Что мне делать в текущей ситуации?

 Рекомендую вам тщательно фиксировать все действия работодателя и все его нарушения:

1. Не предложил вакантные должности

2. Не уведомил за 2 меясца

Чтобы потом после увольнения оспорить это в суде, указав на данные нарушения. Сможете взыскать всё, что вам полагается, а также плату за период от дату увольнения до даты вынесения решения суда, вас суд может восстановить на работе, а потом вы можете уже уволиться по собственному желанию.

или заключать с работодателем сокращение по соглашению сторон?

 Нет, тогда ничего не получите, кроме зарплаты.

Ваши гарантии предусмотрены ст.180 ТК РФ: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6887e2fd9f9775c467fb9cc45fbc5874a04174cc/?ysclid=ljmupm8exa452021677

Если после увольнения вы узнаете, что вашу должность вернули и взяли другого чеовека, то можете также в суде признать сокращение мнимым.

Валентин
Клиент, г. Москва
А как их зафиксировать? он мне пока просто позвонил и сообщил об этом устно, записать разговор само собой я не успел)
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Валентин, здравствуйте!

Работодатель хочет сократить на работе, предупредил меня за месяц до даты предполагаемого сокращения.

В соответствии со ст.180 ТК РФ:

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

В соответствии с Приказом Роструда от 13.05.2022 N 123 «Об утверждении Руководства по соблюдению обязательных требований трудового законодательства»:

4) работодатель обязан письменно и персонально уведомить каждого работника, подлежащего увольнению в связи с сокращением, под роспись:- не позднее чем за 2 месяца до увольнения — для работников, работающих у работодателя — организации;

Далее, после уведомления о предстоящем увольнении в связи с сокращением, работодатель обязан письменно предложить работнику вакантную должность при условии ее наличия, которая соответствует  квалификации и состоянию здоровья работника.Так же имеет право предложить другую работу, даже нижеоплачиваемую.Если работник отказался от другой работы, то факт отказа должен быть удостоверен: работодатель должен составить акт об отказе.Если у работодателя отсутствует другая работа или сам работник отказался от той работы, которая ему была предложена работодателем, то по истечении срока работника увольняют с выплатой выходного пособия.Размер пособия зависит от статуса самого работника: если работник работает у работодателя, то выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.Если работник относится к сезонным работникам, то в размере двухнедельного заработка.Это что касается выходного пособия.Далее, что касается среднего заработка: В соответствии с п.8 вышеуказанного Приказа:

8) работодатель — организация обязан выплатить работнику средний заработок за период трудоустройства:- не более чем за 2 месяца со дня увольнения, кроме работодателей, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;- не более чем за 3 месяца со дня увольнения — работодатель, расположенный в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Далее желаю пояснить по обязанностям работодателя при увольнении при сокращении: при увольнении работодатель обязан: издать приказ о прекращении трудовых отношений; ознакомить работника с приказом под роспись (при отказе работника с ним ознакомиться — составить акт); внести в трудовую книжку запись об увольнении или внести соответствующую информацию об увольнении в сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 ТК РФ); в последний день работы произвести с работником полный расчет, выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск.Далее продолжу в следующем ответе.