Можно ли работать в такси если имеется судимость по статье 228

Можно ли работать в такси если имеется судимость по статье 228.1 ч.4

, Артем, г. Москва
Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Артем.

В соответствии со ст. 328.1 ТК РФ

К трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением легковыми такси при осуществлении перевозок пассажиров и багажа, не допускаются лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение следующих преступлений либо подвергающиеся уголовному преследованию за следующие преступления:

1) убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, похищение человека, грабеж, разбой, преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, а такжепреступления против общественной безопасности, против основ конституционного строя и безопасности государства, против мира и безопасности человечества, относящиеся в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации к преступлениям средней тяжести, тяжким и особо тяжким преступлениям;

Преступление предусмотренное ч. 4 ст. 228.1 УК РФ относится к преступлениям против общественной безопасности и является особо тяжким преступлением.

Поэтому работать с непогашенной судимостью в такси нельзя.

Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

    Здравствуйте! С 01.03.2023 нельзя привлекать к пассажирским перевозкам судимых по ряду статей Уголовного кодекса РФ, перечень которых поименован в ст. 238.1 «Ограничения на занятие трудовой деятельностью, непосредственно связанной с управлением легковыми такси, автобусами, трамваями, троллейбусами и подвижным составом внеуличного транспорта при осуществлении перевозок пассажиров и багажа» Уголовного кодекса РФ.

    То есть, нельзя  нанять для управления такси сотрудника с судимостью: за убийство; умышленное причинение тяжкого вреда здоровью;
грабеж или разбой; преступления против половой неприкосновенности; средней тяжести и более тяжкие преступления против общественной безопасности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности.   Запрет касается и лиц, судимых или преследуемых по похожим статьям законодательства других стран ЕАЭС.

    Работать на общественном транспорте не могут судимые или преследуемые: за тяжкие и особо тяжкие преступления против общественной безопасности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности; аналогичные преступления по законодательству стран ЕАЭС.

    Статья 228 Уголовного кодекса РФ, указана в перечне Главы 25 «Преступления против здоровья населения и общественной нравственности» Уголовного кодекса РФ, которая относится к разделу IX «Преступления против общественной безопасности и общественного порядка».

    Статья 228 Уголовного кодекса РФ отнесена к преступлениям против общественной безопасности и общественного порядка.

    При этом нужно учитывать, что согласно ст. 86 Уголовного кодекса РФ, — погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные Уголовным кодексом РФ, связанные с судимостью.

    Если моя консультация была полезной, поставьте пожалуйста плюс.