Можно ли сделать перерасчёт жкх, что сын служил в армии

Можно ли сделать перерасчёт жкх, что сын служил в армии.

, Ольга, г. Москва
Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Согласно положениям п. 86 Правил утв. Постановлением правительства РФ № 354 от 06.05.2011

При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «д» и «е» пункта 4 настоящих Правил.
Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

Однако в соответствии с п. 86(1) Правил утв. Постановлением правительства РФ № 354 от 06.05.2011

При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии в жилом помещении потребителя коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами на основании заявления, указанного в абзаце первом пункта 91 настоящих Правил, и документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя в жилом помещении, осуществляется перерасчет размера платы за указанную услугу в порядке, установленном настоящим разделом.
Перерасчет размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами осуществляется согласно приложению N 4.

Таким образом, пересчет по коммунальным услугам (за исключением платы за ТКО) возможен только при отсутствии счетчиков  и наличии акта обследования на предмет установления отсутствия технической возможности установки индивидуального или общего (квартирного) приборов учета. Если счетчики есть или отсутствует акта обследования, то перерастать возможно только плату за ТКО. Заявление о перерасчете размера платы за коммунальные услуги нужно подать до начала периода временного отсутствия или не позднее 30 дней после его окончания (п. 91 Правил).

С уважением, Щепин Александр!