Может переписать квартиру на маму или составить брачный договор?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить. Планирую официально выйти замуж. У меня есть квартира. Как обезопасить себя от рисков, связанных с квартирой при разводе? Насколько я знаю, собственность, приобретенная до брака, при разводе не делится, принадлежит собственнику. Но вдруг есть какие-то риски? Как их минимизировать? Может переписать квартиру на маму или составить брачный договор?

Заранее спасибо!

, Наталья, г. Волоколамск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

При разводе личное имущество супругов не делится. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Однако, имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). Этот риск можно минимизировать брачным договором. Но остается наследование. Вы можете исключить супруга из числа наследников, но если на момент вашей смерти он будет супругом и будет пенсионером или инвалидом, у него все равно будет право на обязательную долю в вашем наследстве.

переписать квартиру на маму

 не лучшая идея, если у мамы кроме Вас есть другие наследники. В случае смерти вашей мамы квартира может достаться в том числе и им (с учетом выше сказанного о завещании и обязательной доле).

Лучше вообще брак не регистрировать, тогда каждый останется «при своих».

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).