Что делать в данной ситуации лучше, подскажите пожалуйста

Здравствуйте! Очень срочная ситуация.

Вернулся к девушке, которая находилась в отношениях с парнем 10 дней. Ее парень разозлился очень сильно, нашел мой вк и в ходе диалога ("что ты хочешь то?" - "ну как минимум, тебе п***ы дать" - "лучше не пиши такое, я ни на что не намекаю, но просто нужно спокойно говорить, если ты хочешь этого сейчас" - "хм, думаешь я боюсь?") - это считается угрозой?

А также считаются ли его слова о том что собирается приехать к девушке и лично с ней поговорить, когда она этого не желает, и он собирается стоять под ее подъездом, считается ли это приследованием?

Что делать в данной ситуации лучше, подскажите пожалуйста!

Уточнение от клиента
Могу предоставить полностью переписку
, Ярослав, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

это считается угрозой?

 если Вы воспринимаете реально, то да

А также считаются ли его слова о том что собирается приехать к девушке и лично с ней поговорить, когда она этого не желает, и он собирается стоять под ее подъездом, считается ли это приследованием?

УК РФ не предусматривает такого состава как преследование, его просто нет.

Что делать в данной ситуации лучше, подскажите пожалуйста!

Пишите заявление в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ, пусть проводят проверку. Ст. 119 УК РФ

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

При этом как отмечено в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2017) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 12.07.2017)

33. Угроза убийством может быть выраженав любой форме. Отсутствие словесных угроз не исключает уголовной ответственности по ч. 1 ст. 119 УК РФ.

Пример практики ВС РФ

rapsinews.ru/publications/20210728/307246734.html

Из приговора усматривается, что угроза убийством выражалась в том, что подсудимый в ходе конфликта, имея умысел на создание реальной угрозы жизни и здоровью потерпевшего, умышленно нанес ему удары руками, металлическим предметом и ногами. Эти действия потерпевший воспринял как реальную угрозу своей жизни и здоровью и у него имелись реальные основания опасаться ее осуществления,т.к. обвиняемый был агрессивно настроен и физически сильнее.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Ярослав.

Может трактоваться как угроза, хотя подобное обращение в подавляющем большинстве случаев не несет  угрозы

и он собирается стоять под ее подъездом, считается ли это приследованием?

 В российском уголовном праве нет статьи за преследования. Поэтому подобное поведение хоть и приносит дискомфорт девушке, но уголовно не наказуемо.

Что делать в данной ситуации лучше, подскажите пожалуйста!

 Ограничить по закону возможность данного человека находится вблизи девушки нельзя. Полиция тут не поможет.  Привлечь к какой либо ответственности ( административной или уголовной ) можно только если в его действиях будет состав преступления.

Подать заявление вы в любом случаи вправе.

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

Его вызовут и примут у него объяснения. Однако пока шансов на привлечение его к ответственности не велики.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Ярослав, здравствуйте! Вообще, угроза это своего рода запугивание.Когда обещают причинить кому-нибудь вред, зло. Такого рода запугивание представляет собой разновидность психического насилия над личностью.В соответствии со ст.119 УК РФ:

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

 наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

«ну как минимум, тебе п***ы дать»

В данном случае слова этого человека должны чем то подкрепляться, какими то действиями, чтобы вы воспринимали угрозу реально.Под угрозой убийством или под угрозой причинения тяжкого вреда здоровью понимаются не только прямые высказывания, в которых выражалось намерение применения физического насилия к потерпевшему лицу или к другим лицам ( как вариант, слова «я тебя убью»), но и такие угрожающие действия виновного, как, например, демонстрация оружия или предметов, которые могут быть использованы в качестве оружия. Для оценки реальности угрозы имеют значение  характер взаимоотношений виновного и потерпевшего, серьезность повода для угрозы, основания для угрозы, личность угрожающего, возраст или состояние здоровья потерпевшего и т.д.

А также считаются ли его слова о том что собирается приехать к девушке и лично с ней поговорить, когда она этого не желает, и он собирается стоять под ее подъездом, считается ли это приследованием?

В Уголовном кодексе РФ нет отдельной статьи за преследование.Следует прекратить переписку с человеком, желательно удалить его из друзей, не общаться с ним по телефону. Потому что любая заинтересованность с вашей стороны может быть воспринята преследователем как желание общения, поддержания отношений.Если подобные  высказывания будут продолжаться, советую вам обратиться с заявлением в отдел полиции.Конечно в возбуждении уголовного дела будет отказано, но этого человека вызовут в отдел полиции, побеседуют с ним, предупредят о противоправности его действий.Возможно, он сделает правильные выводы и вас беспокоить не будет.

Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте, Ярослав. В уголовно-правовом смысле слова бывшего парня Вашей девушки угрозой не являются, потому что нет никаких данных о реальности и направленности угрозы. Слова бывшего парня о том что он придет к девушке и будет стоять под ее подъездом преследованием не являются. Потому что это только высказанные намерения и не более. Никаких действий по реализации таких намерений не совершено. Пока не совершено никаких действий нет правовых оснований обращаться куда -либо.

Если бывший парень будет настойчиво преследовать Вашу девушку  можно обратиться в полицию или  Следственный комитет (СК РФ) с заявлением о совершении преступления, предусмотренного ст. 137 УК РФ

Незаконное собирание… сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия .....

максимальное наказание по данной статье лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Надеюсь, ответ был Вам полезен. Если остались вопросы, пишите в личные сообщения.