Можно ли восстановить юрлицо и что до этого нужно?

Здравствуйте. Юридическое лицо исключили из реестра 21 марта 2022 года. Можно ли восстановить юрлицо и что до этого нужно? Данные юрлица на фото. ИНН: 7703350033

  • A776A242-3D46-41D3-BBE6-835E83E478D5
    .png
  • 806756B9-8FBB-4114-BE9A-C1E72DC975E9
    .png
, Сергей Еремеев, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Юридическое лицо исключили из реестра 21 марта 2022 года. Можно ли восстановить юрлицо и что до этого нужно?

Здравствуйте!

К сожалению, законодательство РФ не предусматривает порядок или возможность восстановления информации об ООО в ЕГРЮЛ после ликвидации.

Юридическое лицо считают ликвидированным с момента, когда налоговая внесла запись о его прекращении в ЕГРЮЛ (п. 9 ст. 63 ГК РФ, п. 6 ст. 22 Закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/6be6c340c1fcd30d3fb593c8dbb5e19fe81d2482/

ГК РФ Статья 63. Порядок ликвидации юридического лица
9. Ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо — прекратившим существование после внесения сведений о его прекращении в единый государственный реестр юридических лиц в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц.

Ссылка на п.6 статьи 22 закона №129-ФЗ содержит положение аналогичное п.9 статьи 63 ГК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_32881/3f496d35475c671525f06bd66a7d662acc77486e/

Сергей Еремеев
Клиент, г. Москва
Ваши коллеги ниже дали отличные от вашего ответы. Вы их видите? Кто прав в таком случае?
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Исключение из ЕГРЮЛ можно обжаловать в арбитражном суде. Решение ФНС может быть отменено, если организация докажет, что не прекратила существование. Подать исковое заявление можно в течение года с момента публикации решения об исключении из ЕГРЮЛ.

В Определении Судебной коллегии по экономическим спорам от 11 апреля 2022 г. № 305-ЭС21-26568 по делу № А40-232226/2020, суд указал, что наличие предусмотренных в ст. 21.1 Закона о госрегистрации юридических лиц условий для исключения организации из ЕГРЮЛ само по себе не может являться безусловным основанием для принятия такого решения. Исключение из ЕГРЮЛ возможно только при фактическом прекращении деятельности хозяйствующего субъекта

Согласно п.4 ст.198 АПК РФ, Заявление о признании ненормативных правовых актов недействительными, решений и действий (бездействия) незаконными может быть подано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.

Поэтому, посмотрите, не пропущен ли у вас срок для обращения в суд.

Сергей Еремеев
Клиент, г. Москва
Сроки не пропущены? 21.03.2022 запись из ЕГРЮЛ: Прекращение юридического лица (исключение из ЕГРЮЛ недействующего юридического лица)Если подавать исковое заявление, сколько примерно может стоить его составление и представление интересов истца в Москве?
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

По данной организации основанием для исключения в выписке ЕГРЮЛ значится «исключение из ЕГРЮЛ недействующего юридического лица», то есть ликвидировано во внесудебном порядке Налоговой службой:

Считается фактически прекратившим свою деятельность и подлежит исключению из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц, юридическое лицо, которое в течение двенадцати месяцев, предшествующих его исключению из указанного реестра, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету (недействующее юридическое лицо).

Исключение недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц влечет правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом и другими законами применительно к ликвидированным юридическим лицам.

Исключение недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц не препятствует привлечению к ответственности лиц, указанных в статье 53.1 настоящего Кодекса.

Статья 64.2. ГК РФ.

Также, возможно, в Вашем случае имелись другие основания, например, установленные Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ

Предусмотренный настоящей статьей порядок исключения юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц применяется также в случаях:

а) невозможности ликвидации юридического лица ввиду отсутствия средств на расходы, необходимые для его ликвидации, и невозможности возложить эти расходы на его учредителей (участников);

б) наличия в едином государственном реестре юридических лиц сведений, в отношении которых внесена запись об их недостоверности, в течение более чем шести месяцев с момента внесения такой записи.

Все это говорю к тому, что в зависимости от основания исключения Вы должны подбирать тактику обжалования, если решите оспаривать исключение.

Так вот, отвечая на Ваш основной вопрос

Можно ли восстановить юрлицо и что до этого нужно?

 Теоретически можно. Но только теоретически, то есть при наличии оснований и только через суд:

Исключение юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц может быть обжаловано кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц, в течение года со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своих прав.

Статья 22 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ

То есть Вам нужно с исковым заявлением обращаться в арбитражный суд и доказывать незаконность и необоснованность произведенного исключения.

Сергей Еремеев
Клиент, г. Москва
Сроки не пропущены? 21.03.2022 запись из ЕГРЮЛ: Прекращение юридического лица (исключение из ЕГРЮЛ недействующего юридического лица)Если подавать исковое заявление, сколько примерно может стоить его составление и представление интересов истца в Москве?
Сроки не пропущены?

 Срок может быть как пропущенным, так и не пропущенным в зависимости от обстоятельств, поскольку важен не сам срок, а порядок его расчета. Как указано в вышеуказанной норме:

… в течение года со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своих прав.

Поэтому здесь действует общее правило о том, что если Вы обращаетесь в суд, Вам нужно будет доказывать в том числе то, что Вы узнали об исключении позже. Однако — да, это дополнительная трудность.

Если подавать исковое заявление, сколько примерно может стоить его составление и представление интересов истца в Москве?

 У каждого юриста свои расценки.