На воинский учет не становился, прописку не делал

Здравствуйте. Я получил гражданство РФ в возрасте 25 лет. На воинский учет не становился, прописку не делал. Сейчас мне 26 лет. Призывной возраст собираются поднять до 30 лет. Если я сделаю прописку, без которой все таки не удобно жить, то данные подадутся в военкомат. Являюсь ли я интересной целью для военкомата в таком возрасте, Будут ли они меня искать если я не становился на воинский учет? Ведь есть 18-19 призывники

, Дмитрий, г. Ставрополь
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Пока не заработала система электронного учёта лучше, по возможности, не регистрироваться. Иначе вы будете видны военкомату.

Ориентировочно система электронного учёта должна заработать в 2025 году, тогда сведения о вас уже будут автоматически поступать и от работодателя, и от налоговой и т.д., и на воинский учёт смогут поставить автоматически. Тогда уже разницы не будет.

А сейчас пока вы не зарегистрированы — вы невидимы, и лучше не рисковать