Мне каждый месяц присылают извещения об оплате за ТКО(выброс мусора) хотя мусор я не выбрасываю, пищевой в компост, стекло в бетон, а пластик с бумагой на розжиг печи

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какие должны быть мои дальнейшие действия. Мне каждый месяц присылают извещения об оплате за ТКО(выброс мусора) хотя мусор я не выбрасываю, пищевой в компост, стекло в бетон, а пластик с бумагой на розжиг печи. Разговаривал с представителем мусорной компании, но они упорно не хотят отменять оплату.

, Александр, г. Москва
Николай Ларин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.
Оплату за вывоз мусора обязаны производить все собственники помещений.

В отдельных случаях собственник вправе рассчитывать на перерасчет платы за вывоз мусора, например, если он находился в отъезде.
С этой целью региональному оператору направляется справка с места пребывания и заявление с просьбой о перерасчете стоимости за период отсутствия собственника по месту регистрации.

Для некоторых категорий граждан предусмотрены льготы в виде компенсации на оплату жилищных и коммунальных услуг. К ним относятся:
— инвалиды I, II и III групп;
— инвалиды и участники ликвидации последствий аварии на ЧАЭС;
— ветераны труда;
— инвалиды и участники ВОВ, члены семей погибших;
— участники боевых действий;
— лица, награжденные знаком «Житель блокадного Ленинграда», и члены их семей;
— семьи с детьми-инвалидами;
— лица, пострадавшие от политических репрессий;
— многодетные семьи (им предоставляется компенсация в размере 30%).

К примеру, в Московской области люди старше 80 лет освобождены от платы за уборку мусора, неработающим пенсионерам до 70 лет предоставляется скидка по тарифам в размере 30%, а от 70 до 80 лет — 70%.