Прислала письмо с предложенными вариантами, я согласилась на один из них, что готова подождать деньги до конца третьего квартала

Здравствуйте. В 2021 году вложилась в строительство индивидуального жилого дома. Агентский договор на строительство с ИП. По договору сдача дома октябрь 2023.

В марте ИП подала на банкротство, денег и имущества на ней нет.

Прислала письмо с предложенными вариантами, я согласилась на один из них, что готова подождать деньги до конца третьего квартала. Написала об этом заявление в апреле. Теперь она присылает другое письмо, что берите земельный участок(очень далеко и не перспективно) и остаток денег в рассрочку на год. На что я не согласна, и предложила до конца 3 квартала вернуть мне деньги частями.

Вчера пришел ещё один ответ от нее на электронку, что расторжение идёт только участками.

Как быть?

Меняет условия, как хочет.

Как вернуть деньги?

, Анна, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Анна!

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд, услуга платная.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

В вашей ситуации необходимо подробно разбираться, с учетом того, что должник банкрот и теоретически, получить с него выплаты может быть проблемно, или совсем невозможно. Нужен анализ процедуры банкротства (возможно  необходимо включаться в реестр кредиторов). Если речь идет о том, что удовлетворение своих требований вы получаете от третьего лица, может быть стоит серьезно изучить данный вариант, чтобы не остаться совсем без денег.