Можно нам подать жалобу в прокуратуру?

Здравствуйте. В жилом 4х этажном доме на первом этаже купили квартиру. Собрали подписи соседей, чтобы перевести в нежилое и отркрыть там магазин. Но открыли апартаменты, пускают посуточно людей. После 23 часов громкий шум, песни, пляски. Можно нам подать жалобу в прокуратуру?

, Вера, г. Чистополь
Алексей Фомин
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. Подать жалобу в прокуратуру можно. Но максимум, что прокуратура может сделать в данной ситуации, это провести проверку и внести представление об устранении нарушений закона.

По каждому факту нарушения тишины в ночное время нужно вызывать полицию по О2 или 112. Все данные звонки фиксируются на аудионосители, поэтому дежурный обязан направить наряд полиции на место происшествия для пресечения противоправных действий.

После этого участковый обязан провести проверку, и привлечь лиц, нарушавших тишину к административной ответственности.

При бездействии — жалобы начальнику отдела полиции и прокурору района.