Открыли ИП онлайн ИФНС требует выплатить налог за ИП

Открыли ИП онлайн , ИФНС требует выплатить налог за ИП

, Виктория, г. Балашиха
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Виктория, добрый день!

ИФНС требует выплатить налог за ИП

Вполне законное требование.

Согласно ст. 45 НК РФ налогоплательщик должен самостоятельно исполнять свои обязанности по уплате налогов. Если налогоплательщик в установленные законом сроки отказывается в добровольном порядке оплачивать налоги и иные сборы, то налоговые органы имеют полное право на взыскание задолженности.

Право на взыскание задолженность и порядок определен ч. 3 ст 45 НК РФ.