Сумма налогового сбора

Здравствуйте. В этом году я продала дом за 2 300 000р. Хочу приобрести квартиру за 2 200 00р. или за 1 380 000р. Какой суммы у меня будет налог за продажу, и сколько мне вернут при покупке одной из квартир?

, Алёна, г. Челябинск
Яковлев Игорь
Юрист

Добрый день.

По порядку:

1. Продажа за 2 300 000 руб. — так, если дом у Вас в собственности более 3-х лет, то платить НДФЛ не нужно, если менее то нужно, но вы вправе воспользоваться имущественным вычетом в размере 1 000 000 руб., то есть налогооблагаемая база у Вас будет 1 300 000 руб., а налог 169 000 руб. (13% от 1 300 000 руб.).

Помимо этого, согласно положениям абз. 2 пп. 1 п. 1 статьи 220 НК РФ, налогоплательщик вправе уменьшить сумму облагаемого дохода от продажи конкретного объекта имущества, находящегося в его собственности менее трех лет, на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого же объекта имущества.

То есть, если Вы приобрели дом за цену выше цены продажи — платить ничего не надо, если за меньшую, то налогооблагаемой базой будет разница между ценой продажи и ценой покупки.

2. Покупка. Имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории РФ одного или нескольких объектов имущества, не превышающем 2 000 000 рублей.

То есть, если Вы покупаете квартиру за 2 300 000 руб., Вы сможете получить 13% от 2 000 000 руб. — 260 000 руб.

Удачи.