Возможность изменения отбывания наказания

Мой муж находится в местах лишения свободы с 2005 года, осужден по ст.105 ч.1, срок 10лет.Сейчас ему осталось до конца срока менее года.

Предусматривает ли действующее законодательство какие-либо альтернативные виды наказания на оставшийся срок,кроме "условно-досрочного освобождения"и "колонии-поселения"? Я имею в виду "домашний арест","исправительные работы"или нечто подобное, чтобы он мог находится дома и имел реальную возможность помогать мне материально. Куда для решения этого вопроса нужно обращаться и какие документы предоставить?

, марина, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Марина,

конечно же, предусматривает.

Ст.80 К РФ разрешает замену вида наказания на более мягкий. Например, лишение свободы может быть заменено ограничением свободы.

Порядок и условия те же, что при УДО, с одной разницей: если Вашему мужу отказали в УДО, нет необходимости ждать 6 месяцев! Обращаться можно сразу, в тот же суд.

Конечно, если не получилось с УДО, могут отказать и в замене, по тем же основаниям.

Но попробовать можно. Опыт такой у нас имеется.

Если понадобиться помощь для защиты его интересов в суде, обращайтесь.

Здесь информация о нашей коллегии:  http://trunov.com/

Мой тел +7 963 606 99 34

Георгий Овадюк
Юрист

Здравствуйте) обратитесь к адвокату)