Как опротестовать и расторгнуть договор

Есть брачный договор, по которому жене отписана квартира и машина. Имущество у мужа- только 2 машины. Все будущие доходы- собственность того из супругов, на кого оформлены. Как опротестовать и расторгнуть договор

, Дина, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Есть брачный договор, по которому жене отписана квартира и машина. Имущество у мужа- только 2 машины.

Как правило, брачный договор признают недействительным, когда один из супругов вообще ничего не получает, либо получает совсем незначительное.

С учётом двух машин, боюсь, суд его таковым не признает.

Статья 44 СК РФ Признание брачного договора недействительным

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.

Ключевое — крайне неблагоприятное, а не просто неблагоприятное.

То есть должны быть исключительно негативные условия.

Как указывал Верховный суд РФ:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

… При этом следует иметь в виду, что в силу п. 3 ст. 42 СК РФ условия брачного договора о режиме совместного имущества, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение (например, один из супругов полностью лишается права собственности на имущество, нажитое супругами в период брака), могут быть признаны судом недействительными по требованию этого супруга.

Поэтому, к сожалению, будет довольно непросто.

Есть брачный договор, по которому жене отписана квартира и машина.

Если речь об оспаривании со стороны супруги, то ситуация практически таже самая.

Вот если бы не были отписаны ни квартира, ни автомобиль, вообще ничего — тогда были бы условия для оспаривания.

Например:

Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 07.07.2020 N 88-14717/2020 по делу N 2-2658/2019

С учетом изложенного, доводы истца о том, что условия брачного договора ставят ее в крайне неблагоприятное положение, поскольку после расторжения брака она полностью лишилась права собственности на имущество, совместно нажитое в период брака с ответчиком, в том числе пригодного для проживания жилого помещения для себя и несовершеннолетнего ребенка, а иного имущества, перешедшего к ней по условиям брачного договора, она не имеет, в нарушение вышеприведенных норм права правовой оценки в апелляционном определении не получили, что повлекло за собой вынесение незаконного судебного постановления.

А при наличии жилья и транспорта, высока вероятность отказа, к сожалению.

Все будущие доходы- собственность того из супругов, на кого оформлены.

Можно ещё по общим основаниям оспорить — например, если супруга была в таком состоянии при подписании договора, что не могла руководить или понимать свои действия (ст. 177 Гражданского кодекса РФ).

Но это нужно будет доказать, прежде всего с медицинской точки зрения.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Как опротестовать и расторгнуть договор

 А супруг согласен на расторжение брачного договора?

 Согласно ст. 43 Семейного Кодекса РФ:

1. Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов.

 Расторжение договора можно оформить при наличии согласия супруга у нотариуса, поскольку сам договор требует нотариального удостоверения. В одностороннем порядке брачный договор расторгнуть нельзя.

 Но брачный договор может быть расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для  расторжения договора, а именно, при существенном нарушении одной из сторон условий договора (ст. 450 Гражданского Кодекса РФ).

Дина
Клиент, г. Москва
Нет. Через 2 месяца после заключения договора он ушел из семьи. Т.о вывел все счета и дивиденды в свое личное владение

 То есть это супруга хочет признать договор недействительным?

Т.о вывел все счета и дивиденды в свое личное владение

А по счетам и дивидендам тоже в его пользу по брачному договору?

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 43 Семейного кодекса

Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.

Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.

По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора.

То есть на брачный договор распространяется общее правило законодательства о невозможности одностороннего расторжения договора, поскольку презюмируется, что если Вы своей волей и в своем интересе заключили брачный договор, Вы должны его исполнять.

И, как видите, для того, чтобы расторгнуть договор в условиях отсутствия согласия на это супруга, единственный возможный вариант — обращение в суд.

Если Вы решите обращаться в суд, Вам нужно будет думать, с каким именно иском идти и какое основание подбирать. Тактика Вашей защиты возможна самая разная, оснований дли отмены договора или изменения его условий гражданское законодательство содержит очень много. Например, есть такое основание, как совершение сделки под влиянием заблуждения:

Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

Статья 178 ГК РФ.

Однако сказать наверняка, подойдет ли оно Вам, не зная всех обстоятельств, невозможно. В общем, нужно изучать подробности Вашей ситуации и думать над основанием. Либо исполнять брачный договор как есть.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дина!

Расторжение брачного договора в силу ст. 43 СК РФ допускается только по обоюдному согласию сторон.

А вот признание его недействительным, согласно ст. 44 СК РФ, возможно при единственном условии:

условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение

Если иск будет подавать жена, тут 100% будет отказ. У мужа — возможно, маленький шанс есть, если у него нет иного жилья. Можно преподнести ситуацию так, что он из-за этого договора остался без крыши над головой. Но сильно надеяться не стоит, суд может посчитать, что чисто в финансовом измерении он не ущемлен.

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Дина!

 Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.
Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.
  По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора.
 Далее можете ознакомиться по ссылке ниже:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/80e4253fac1562a996095989e3f69e5a8154e6a8/