Как я могу доказать свою правоту, чтобы мне открыли патент потому заявлению

Добрый день!

07.05.2023г. подала заявление на получение патента через личный кабинет ИП в налоговой.

В патенте была указана дата выдачи с 13.05.2023-31.12.2023г. Я понимала, что заявление подано менее чем за 10 дней (вышло 6 дней). В личном кабинете патент не появлялся все это время. Но вы знаете такое у меня уже было, я звонила в налоговую, они говорили все ок и выдавали.

Ситуация в следующем, позвонив 29.06.2023г. в налоговую инспекцию, мне сказали, что в патенте отказано "в связи с тем, что он подан менее чем за 10 дней до начала предпринимательской деятельности". Я задаю вопрос, а почему меня не уведомили через личный кабинет?! Инспектор говорит Вам отправлено заказное письмо по Почте России с отказом, но мы ничего не получали. Я уточняю, что мне делать, я же заявление подавала, мне отвечают ничего, платите 6% с доходов за весь период., а это не маленькие деньги.

Коллеги, пожалуйста, подскажите, кто сталкивался с такой ситуацией? Как я могу доказать свою правоту, чтобы мне открыли патент потому заявлению. Спасибо!

, Елена, г. Москва
Даниил Пурис
Юрист, г. Воронеж

Елена, добрый вечер!

Скажу сразу, лично с таким сталкиваться мне не доводилось, однако в вашем случае, насколько я правильно понял, весь патовый характер ситуации исчерпывается привязкой к сроку подачи заявления.

Прежде всего вам необходимо ознакомиться с содержанием ответа (а конкретно, со ссылкой, на которой возводят свою позицию налоговый орган). Вы не получили письма, я помню, но вы можете запросить трек-номер для отслеживания отправления. Запросить повторно. После чего — оспорить в досудебном порядке.

Как минимум, в содержании ст. 345.46 НК РФ нет основания, на которое сослался инспектор, обосновывая причину отказа в устной форме.

Далее, если это не принесет плодов, придется инициировать обращение в суд.

Удачи Вам!