Что посоветуете в данной ситуации?

Сегодня было второе судебное заседание по моему иску к соседям о сносе незаконно установленной ими тамбурной двери. С момента предварительного заседания, соседи убрали все вещи из тамбура, срезали замки и доводчик.

И, хотя все доказательства по делу были представлены: письма из Госжилинспекции и МЧС России о незаконности установки тамбура, судья требовала назначение экспертизы, так как дверь теперь без запирающих устройств и не препятствует свободному проходу.

Я сказала, что оплачивать не буду и согласно ст. 85 эксперт или судебно-экспертное учреждение не вправе отказаться от проведения порученной им экспертизы в установленный судом срок, мотивируя это отказом стороны произвести оплату экспертизы до ее проведения.

Но судья настаивала, что мне нужно будет оплатить экспертизу до ее проведения, а стоить она может и 80 000, и 100 000.

В результате ее давления, я отказалась от иска.

Сдается мне, что теперь соседи опять все свое барахло туда выставят.

Что посоветуете в данной ситуации?

Письма из Госжилинспекции, МЧС России и возражения ответчиков прикрепила.

, Татьяна Андрюкина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Сдается мне, что теперь соседи опять все свое барахло туда выставят. Что посоветуете в данной ситуации? Письма из Госжилинспекции, МЧС России и возражения ответчиков прикрепила.

 Добрый день!

 если Вы уже отказались от иска, поставив все свои подписи под разъяснением суда о последствиях отказа от иска, которые Вам суд разъяснил и потребовал от Вас заявить, что Вам все разъяснения понятны, то смысла обжаловать определение суда о прекращении производства по делу не вижу.

 Согласно ст. 221 ГПК РФ:

Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается

 Если в последующем соседи вновь нарушат Ваши права, установив на дверь запорные устройства и захламив тамбур своими вещами, то Вы сможете вновь обратиться в суд с аналогичными требованиями, и эти обстоятельства будут новыми основаниями иска. Правда, вновь придётся собирать доказательства, обращаясь в государственные органы и получать от них ответы по результатам проверки.

Татьяна Андрюкина
Клиент, г. Москва
Подписи какие-то ставила, но это были не разъяснения о последствиях. Будут еще 2 заседания, на которые сказали не приходить.

Как Вам указывалось ранее в предыдущих консультациях, Вы не обязаны ни заявлять ходатайство о назначении экспертизы, ни производить её оплату, несмотря на психологическое давление суда.

 Вместе с тем, если фактически препятствия в пользовании тамбуром ответчиками устранены, то суд всё равно вынес бы решение об отказе в удовлетворении исковых требований.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вообще  если Вы отказались от иска и суд прекратил дело производством, то нет смысла обжаловать это.

Сдается мне, что теперь соседи опять все свое барахло туда выставят.

 Если это случится, то Вы сможете обратиться с новыми требованиями. Иск об устранении препятствий в пользовании Вашим имуществом.

Но нужно будет снова доказывать нарушения Ваших прав, ст.55,56 ГПК РФ.

Подписи какие-то ставила, но это были не разъяснения о последствиях.

Вас суд должен был предпредить о правовых последствиях отказа. О том, что отказываясь от иска Вы не сможете больше обращаться в   суд по тому же предмету и основанию Если это Вам не разъяснили, то это нарушения со стороны суда.

Будут еще 2 заседания, на которые сказали не приходить.

Возможно суд не прекратит дело производством ввиду отказа от иска. И оставит иск без рассмотрения ввиду того, что Вы дважды в суд не явитесь.

На основании ст.222 ГПК РФ  суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Так что рекомендация — посетить суд .

Если нужна дополнительная помощь обратитесь ко мне в чат.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Мнение третьего юриста:

Я отказалась от иска. Что посоветуете в данной ситуации?

Сдается мне, что теперь соседи опять все свое барахло туда выставят.

Тут уже ничего не сделать.

В соответствии с Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации к вашей ситуации применима статья 221, регулирующая порядок и последствия прекращения производства по делу.

Согласно данной статье, производство по делу может быть прекращено решением суда, где четко указывается, что любая последующая попытка обратиться в суд со спором между теми же сторонами, касающимся того же самого предмета и на основаниях, которые уже были рассмотрены ранее, будет не допускаться.

На данное обстоятельство может сослаться сторона соседей ваших, как ответчика, если вы снова заявите иск к соседям тем же, по тому же предмету иска и на тех же основаниях.

Вам откажут в исковых требованиях.

Вы могли заплатить эксперту или экспертному учреждению, было бы заключение суда в вашу пользу, что замки были и т.п.

Вы бы выиграли дело и потом взыскали бы свои судебные расходы с ответчика.

Что касается апелляционной жалобы на решение суда: если вы считаете, что судья неправильно вынесет и примет решение (когда он его примет), можно подать апелляционную жалобу, чтобы проверить верность примененного судебного решения.

С уважением!

Татьяна Андрюкина
Клиент, г. Москва
Неправильно я написала. Хотят оставить иск без рассмотрения. Будет еще 2 заседания, на которые сказали не приходить. А сколько может стоить такая экспертиза?

Я дополню свой ответ:

Неправильно я написала. Хотят оставить иск без рассмотрения. Будет еще 2 заседания, на которые сказали не приходить. А сколько может стоить такая экспертиза?

Если оставят иск без рассмотрения то должны быть указаны в судебном определении основания из ГПК РФ Статья 222. «Основания для оставления заявления без рассмотрения».

Так, согласно норме, оставление вашего иска без рассмотрения означает, что судья не отказывает вам в иске, а отказывает рассматривать ваш иск по существу заявленных требований.

Если имеются основания для оставления иска без рассмотрения, то судья принимает такое определение.

Экспертиза может стоить примерно 20 тысяч рублей.

Согласно ст. 98 ГПК РФ, — судебные расходы распределяются пропорционально удовлетворенным исковым требованиям.
Судебные расходы вами могут быть взысканы в случае если вы бы выиграли дело в суде после рассмотрения дела судом.

Нужно было бы подать в суд заявление о взыскании судебных расходов.

С уважением!