Кратко о проблеме: Здравствуйте, девушка 15 лет, познакомилась с парнем 17 лет, и не ответив на вопрос о возрасте

Кратко о проблеме: Здравствуйте, девушка 15 лет, познакомилась с парнем 17 лет, и не ответив на вопрос о возрасте отослала фото интимного характера, на что парень ответил взаимностью, распространяется ли в этом случае уголовная ответтственность на парня?

, Клиент, г. Москва
Алексей Бородин
Юрист, г. Самара

Если к моменту пересылки порнографических материалов ни Вы ни парень не достигли 18 летнего возраста, то уголовной ответственности никто из Вас не подлежит, поскольку законодатель установил рамки привлечения к ответственности за данное преступление 18 лет. Данные действия подпадают по уголовно наказуемое деяние по ст. 242 УК РФ. Советую впредь быть крайней осторожной при пересылки порнографических материалов, кроме того направлении фотографий интимного характера может повлечь за собой неприятные последствия в виде последующего требования новых снимков угроз их распространения среди Ваших друзей. Будьте осторожнее