Обязаны ли меня уволить через сокращение штатов

Здравствуйте. Работаю в ОАО РЖД дежурной по переезду. Нас собираются переводить в аутсорсинг. Меня это не устраивает и я не плантрую соглашаться на перевод. Обязаны ли меня уволить через сокращение штатов.

, Ольга, г. Вязники
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Если Вы откажетесь работать в изменённых условиях труда (при сохранении трудовой функции, то есть заниматься планируется тем же, но в других условиях работы и оплаты, например), то увольнение возможно с учётом положений статьи 74 Трудового Кодекса РФ:

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

То есть при отказе продолжать работу в новых условиях или от другой предложенной работы, Вас могут не сократить, а уволить по другой статье — п. 7 ч.1 ст. 77 ТК РФ.

При необходимости можно обращаться в трудовую инспекцию, прокуратуру либо суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Ольга
Клиент, г. Вязники
Благодарю за подробный ответ.