Подскажите, пожалуйста, если мужчина записан в свидетельство о рождении ребенка, но родители ребенка не были

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, если мужчина записан в свидетельство о рождении ребенка, но родители ребенка не были расписаны в ЗАГСе, и ребёнок проживает с матерью, алименты не подавались, нужно ли согласие отца на выезд ребенка за границу не более 10 дней?

, Влада, г. Кумертау
Ольга Шапошникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Статья 20 Федерального закона №114-ФЗ от 15.08.1996г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»: несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд, предусмотренное частью первой статьи 21 настоящего Федерального закона.

Если отец ребенка не подал заявление о несогласии на выезд, то его согласие не нужно. Важно только понимать, что такое согласие может быть затребовано при оформлении визы (если для въезда в страну необходима виза)