Может ли ген.директор ООО на время отсутствия нотариуса быть временно исполняющим обязанности нотариуса в нот.конторе?

Может ли ген.директор ООО на время отсутствия нотариуса быть временно исполняющим обязанности нотариуса в нот.конторе? Относится ли ст. 6 к ВРИО?

, Mikhail, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! ВРИО Нотариуса может быть только лицо, имеющее высшее юридическое образование, сдавшее экзамен на стажёра нотариуса, прошедшее годовую стражировку у нотариуса и сдавшее квалификационный экзамен и получивший лицензию, и больше, к сожалению, никто.

Mikhail
Клиент, г. Москва
То есть нельзя вести предпринимательскую деятельность?

Если вы имеете ввиду гражданина с лицензией ВРИО, который одновременно является директором ООО, то в ВРИО не в праве заниматься предпринимательской и другой оплачиваемой деятельностью, за исключением преподавательской, научной или иной творческой деятельности.