Какие у этого будут последствия?

Моему младшему брату 16 лет. У подростка психологические проблемы: суицидальные мысли, порезы на руках, нестабильное настроение (психиатр предварительно диагностировал тревожно-депрессивное расстройство), по большей части это - результат физического и психологического насилия со стороны родителей. Имели место: избиение подростка кулаками по лицу отцом, регулярная травля и оскорбления, попытки насильно подстричь и пр. Также, родители забирают пенсию подростка, которая выплачивается ему по утере кормильца. Психологическим состоянием ребенка родители заниматься не хотят. Подскажите, что я как родная старшая сестра (совершеннолетняя) могу сделать в такой ситуации? Написать заявление в соц.опеку? Какие у этого будут последствия?

, Дарья П, г. Москва
Наталья Приходько
Юрист, г. Родники

Дарья, доброе утро! Вы вправе сообщить в органы социальной защиты о выявлении в данной семье случая неблагополучия. При таких обстоятельствах, опека возьмет семью под контроль, а именно: возможно проведение профилактических бесед, также комиссией возможно назначение психологических тренингов. Вы, как старшая сестра, которой не безразлична судьба младшего брата, вправе интересоваться у органов социальной защиты о ведении данного случая неблагополучия.