Позвонили с полиции, дознаватель имя фамилия, говорит что повестка пришла на старый адрес от микро финансовой организации, что мне делать в таком случае говорят по статье мошенияество посадят

Позвонили с полиции , дознаватель имя фамилия , говорит что повестка пришла на старый адрес от микро финансовой организации , что мне делать в таком случае говорят по статье мошенияество посадят.

, Виталий, г. Иркутск
Ярослав Калинин
Юрист, г. Приозерск

Здравствуйте Виталий. 99.9% — вам позвонили телефонные мошенники. С м/фин организацией у Вас если и были (есть)  отношения то они договорные и к мошенничеству отношения не имеют. Если к Вам интерес у полиции, тогда Вам пришлют повестку с вызовом, а если Вы действительно «крупный фигурант» доставят приводом. Так что — расслабьтесь и ожидайте действий настоящих полицейских. Ну, или просто забейте на ситуацию.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Виталий!

Исходите из того, что  привлечсь к уголовной ответственности  могут за предоставление МФО заведомо ложных или недостоверных сведений для взятия кредита, наличие которых предусмотрено  в качестве условия для предоставления кредита

Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений,

ст,159.1 УК РФ

то мне делать в таком случае говорят по статье мошенияество посадят.

Посадят или нет,  это решает суд, а не дознватель. Дознаватель может возбудить уголовное дело, если действительно при взятии кредита предоставили ложные сведения, например о месте работы.