Как поступить в данной ситуации?

Здравствуйте. Если я (истец) подаю в суд по алиментам, например 1 июля. Могу ли указать в исковом или подать ходатайство, что бы первое заседание назначили после 15 августа?

Объясняю: еду с ребенком отдыхать на море (есть билеты). Подозреваю, что как на зло, в этот момент и назначат заседание.

После моря подавать не хочу, потому что, начисление алиментов идет с подачи иска, если подавать в августе будет автоматически минус 1,5 месяца. Здесь же, есть вероятность, что если назначат быстро, то смогу присутствовать еще до отдыха. А второе и последующие уже после.

Как поступить в данной ситуации?

, Екатерина, г. Москва
Александра Ледвина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Вы можете подать исковое заявление, судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. Если все требования закона будут соблюдены, то исковое заявление будет принято к производству и назначена беседа (которая иногда проводится без вызова сторон и на следующий день) после которой будет назначено судебное заседание. Если вдруг судебное заседание будет назначено до 15 августа, заявите ходатайство об отложении судебного заседания, приложив копии билетов. Или же сразу после принятия искового заявления к производству направьте в суд ходатайство о рассмотрении искового заявления после указанной даты с указанием причины и приложив копии билетов. Сейчас сезон отпусков и в суде. В каждом суде по разному, но иногда судебные заседания назначают через месяц — полтора после подачи искового заявления.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо вам большое за ответ! Подскажите еще пожалуйста, если подавать такое ходатайство, то необходимо отправлять копию ответчику? Или можно только суду?

Ходатайство только в суд, а копию искового заявления обязательно необходимо направить ответчику