Разъясните, пожалуйста, почему следователь запрашивает максимальный срок по статье?

Здравствуйте ! На мужа заведи уголовное дело по ст. 264 ч. 4. Следователь запрашивает 12 лет.

Почему так много? Вину свою признал, с места аварии не скрывался, столкновение было с машиной, водитель которой не включил поворотник (предьявить свой видеорегистратор отказывается и говорит, что поворотник был), плюс в аварии муж и сам пострадал, имеет малолетнего ребёнка. Анализы на содержание в крови запрещённых веществ и вовсе брали на третий день после аварии.

Изначально следователь запрашивал 10 лет после того как вынудил подписать что муж всю вину берет на себя. Далее на суде адвокат настоял чтобы признавал вину частично. И вот после этого следователь после передачи ему дела заново - выдвигает 12 лет.

Разъясните , пожалуйста, почему следователь запрашивает максимальный срок по статье?

, Мария, г. Ростов-на-Дону
Александра Ледвина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Часть 4 статьи 264 УК РФ наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Наказание запрашивает не следователь а прокурор. Тяжело сказать, почему прокурор попросил максимальное наказание.

Возможно суд учтет все смягчающие наказание обстоятельства и будет более снисходительным.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Следователь не запрашивает размер наказания, это делает прокурор, поддерживающий от имени государства обвинение, на стадии судебного разбирательства.

Следователь осуществляет предварительное расследование и составляет обвинительное заключение.

На практике суд чаще всего назначает наказание более мягкое, нежели запрашивается гособвинителем. Это нормальная практика, когда прокурор просит побольше, а суд дает поменьше. Хотя верхний предел прокуратура просит редко.

12 лет — это верхний предел санкции ч. 4 ст. 264 УК РФ, и с вероятностью 99% суд столько не даст.

Разъясните, пожалуйста, почему следователь запрашивает максимальный срок по статье?

Поскольку прокурор уже высказался по мере наказания, судебное разбирательство уже в стадии прений, осталось недолго.

Как вариант — для того, чтобы за оставшееся до приговора время в своих прениях, реплике или последнем слове подсудимый вернулся к полному признанию вины, испугавшись столь сурового наказания.