Юридический адрес

Добрый день! Учредитель является собственником жилого помещения (без регистрации в нем). Может ли он сделать его юридическим адресом ООО, являясь еще и ген.директором? Спасибо.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Кеворк Поповян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Адресом регистрации юридического лица не может являться жилое помещение, то есть другими словами квартира владельца. В качестве юридического адреса может выступать только коммерческое (нежилое) помещение, офис, административное здание и т.д. Причем эти объекты должны быть собственностью заявителя или арендованы им.

Ольга Кинева
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья!

Есть другое мнение по этому вопросу:

Местом нахождения юридического лица, в т.ч. общества с ограниченной ответственностью, признается место его государственной регистрации (п. 2 ст. 54 ГК, п. 2 ст. 4 Закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ). При этом положения п. 1 ст. 5 и п. 2 ст. 8 Закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ устанавливают, что государственная регистрация осуществляется по адресу, указанному учредителем. Причем данный Закон не содержит запрета регистрации юридического лица по месту жительства его учредителя.Что же касается норм жилищного и гражданского законодательства, на которые ссылаются ревизоры, то они не регулируют правоотношения по госрегистрации юридических лиц, а определяют порядок использования жилых помещений. Кроме того, согласно п. 2 ст. 17 Жилищного кодекса допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение. Между тем использование жилого помещения для госрегистрации ООО по месту нахождения его генерального директора еще не говорит о том, что собственник разместил в принадлежащем ему жилом помещении предприятие, учреждение или организацию. Не означает это и того, что проживающие на данных «квадратах» лица всенепременно начнут заниматься бизнесом. Ведь место нахождения юридического лица (место его регистрации) может не совпадать с фактическим размещением имущественного комплекса и производственных помещений общества. Проще говоря, использование домашнего адреса гендира для регистрации ООО не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение. А потому отказ налоговиков в госрегистрации общества на том основании, что указанный в заявлении адрес постоянно действующего исполнительного органа совпадает с адресом места жительства учредителя создаваемого юридического лица, судьи признали незаконным.

«Информационный бюллетень „Экспресс-бухгалтерия“, 2013, N 9

Обращайтесь к нам в офис зарегистрируем Вашу фирму без проблем. Удачи Вам!