Как вернуть деньги, выселить их из моей комнаты так как на контакт они не идут

В наследство от родителей мне и моему брату осталась квартира. Доли определены,лицевые счета разделены,права собственности оформлены.

По просьбе брата,на моей доле квартиры проживает его сын с семьёй. Договаривались что они просто будут платить коммуналку и всё. То есть ни какого договора найма жилого помещения не составляли. На сегодняшний день выяснилось что коммунальные платежи они не платили а холодность составляет порядка 60 тыс. Рублей. И у меня их вычли с зарплатной карты. На звонки они не реагируют,на контакт не идут. Подскажите как решить вопрос? Как вернуть деньги,выселить их из моей комнаты так как на контакт они не идут. Забыл добавить, Я проживаю вНовгороде а квартира находиться в Твери. То есть нет возможности постоянно быть на месте,действовать можно только наездами!

, Игорь, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Игорь!

Вы имеете право в судебном порядке взыскать компенсацию, если сами оплатили за услуги жкх.

Вам нужно определять порядок пользования квартирой и после этого решать все остальные вопросы.

Ваш вопрос регулируется гражданским законодательством (ст 247) Владение и пользование долевым имуществом осуществляется по согласованию между совладельцами и вы можете заключить соглашение о порядке пользования общим домом, если к соглашению прийти не удастся, тогда данный порядок можно установить в суде.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.