Должны ли ли они выплачивать мне гос

У меня есть статус сироты.Взяла академический отпуск в ВУЗе по семейным обстоятельствам, не ро рождению и не отпуску по уходу. Должны ли ли они выплачивать мне гос. стипендию?

, Оксана, г. Краснодар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана.

Вы имеете ввиду государственную академическую стипендию, или еще и социальную стипендию? Уточните пожалуйста.

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 36. Стипендии и другие денежные выплаты, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/fc74ef70a4fc3107df5b2b18636ac5f74e3d0a73/

Из статьи следует:

4.Государственная академическая стипендия назначается студентам, соответствующим требованиям, установленным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего уточнения и ответа приведенным выше далее:

Также общие положения и о социальной стипендии   закрепляет  Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 36. Стипендии и другие денежные выплаты, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/fc74ef70a4fc3107df5b2b18636ac5f74e3d0a73/

Из статьи следует:

5. Государственная социальная стипендия назначается студентам, являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.