Если идти в суд с требованием списать все пени и штрафы, какой шанс выиграть дело?

В банке взят кредит под залог квартиры. Не платили ежемесячный платёж почти год, сейчас квартира выставлена на продажу. Если идти в суд с требованием списать все пени и штрафы, какой шанс выиграть дело?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Альберт Сагидуллин
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте! Списать все пени и штрафы вряд ли получиться, но в соответствии со ст. 333 ГК РФ Вы можете требовать уменьшения неустойки.

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Также можно договориться с банком о списании штрафных процентов и неустойки, при условии погашения основной задолженности.