Разве такое заявление имеет юридическую обоснованность?

Здравствуйте. Моему сыну 15 лет, он окончил 9 класс. После экзаменов уехал к деду в гости. На вручении аттестатов присутствовать не может. Я его мать. Хотела забрать аттестат сама, но в школе мне сказали, что я должна предоставить им заявление от сына, в котором он даёт согласие на получение аттестата мной. Разве это пребывание обосновано? Разве такое заявление имеет юридическую обоснованность? Ссылаются на выделенный текст.

  • IMG-20230626-WA0000
    .jpg
, Олеся, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олеся!

выделенный текст.

 из Приказа Минпросвещения России от 05.10.2020 N 546  «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов».

Согласно этим положениям требование школы не законно. По заявлению выпускника аттестат может быть только направлен почтой, а не выдан на руки иному лицу. Для получения аттестата за сына Вам нужна доверенность. При этом для выдачи несовершеннолетним доверенности по законодательству РФ нужно согласие родителя.

Кстати, для выдачи дубликата аттестата (см. следующий пункт приказа) почему-то достаточно заявления родителя.

Ситуация абсурдная, но таков закон, увы.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).