Взыскание материального ущерба с управляющей компании за испорченную бытовую технику

Здравстуйте . В нашем доме произошла аварийная ситуация с электричеством. Из управляющей компаниии был вызван электрик , устранил неполадку , с его слов причина - отгорание нулевого провода в общедомовом щитке . В результате был сильный скачек напряжения и сгорела половина бытовой техники . Как взыскать материальный ущерб . Ведь за общедомовым счетчиком обязаны следить сотрудники управляющей компании , делать профилактические осмотры. Заявление на имя директора управляющей компании написали. Каковы должны быть наши действия в случае отказа .

, Светлана Баранчукова,
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Добрый день.

Следующее после отказа УК действие = обращение в суд по основанием Закона о ЗПП и ГК РФ.

Вячеслав Афонин
Юрист, г. Краснодар

Дождаться ответа от управляющей компании о причинах поломки. Если управляющая компания несет ответственность за обслуживание электопроводки, то взыскивать с нее. Прочтите договор с управляющей компанией, такие моменты обычно прописываются.