Если я решу именно сбежать, будет ли меня розыскивать полиция?

здравствуйте. мне 17 лет, я девушка и я имею проблему с не очень адекватной семьей. дело в том, что моя мать постоянно меня контролирует, хотя я уже не ребёнок. и, по ее словам, даже после исполнения 18 лет меня будут продолжать контролировать.

пару дней назад она узнала о моем баловстве с сигаретами, после чего меня закрыли дома, запретив общаться с друзьями и молодым человеком, а сегодня пообещали прижечь мне губы сигаретой. неоднократно забирался мой телефон.

после исполнения 18-ти я хочу съехать или уйти из дома. если я решу именно сбежать, будет ли меня розыскивать полиция?

, арина, г. Иркутск
Алексей Коломиец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Арина!

Опуская комментарии о необходимости налаживания взаимоотношений в семье, отвечу, что в случае обращения Ваших родственников в правоохранительные органы с заявлением о Вашем розыске, те будут обязаны предпринять все необходимые меры по установлению Вашего местонахождения, а также информирования о том, что родственники утратили с Вами связь. Но задерживать и принудительно препровождать куда бы то ни было они не уполномочены. Само собой разумеющееся, при достижении совершеннолетия.

С уважением, Алексей.