Или обязать фермера сделать другую дорогу?

Добрый день. У нас в деревне один фермер взял землю в аренду на длительный срок. На этом участке есть дорога общего пользования. Теперь он не разрешает там ездить. Другой дороги к реке нет. Можно ли что то сделать чтоб ездить по этой дороге. Или обязать фермера сделать другую дорогу?

, Алёна Николаевна, г. Москва
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Алена Николаевна, добрый день!

На этом участке есть дорога

 Необходимо понимать это действительно дорога или так называемая «народная» тропа.

Можно ли что то сделать

 Если это дорога и она действительно отражена во всех официальных документах и является дорогой общего пользования и никто не вправе запретить по ней передвижение.

Если вдруг, каким-то образом дорога была передана в частные руки и к реке действительно иначе больше никак не подойти, то здесь можно рассмотреть вопрос об установление публичного сервитута на основание ст. 39.39 Земельного кодекса РФ.