Мне нужна правовая оценка следующей ситуации: Моя супруга работала в ООО Интерактив, в процессе работы она

Мне нужна правовая оценка следующей ситуации: Моя супруга работала в ООО Интерактив, в процессе работы она добровольно снимала на фото/видео себя для выставления в соц сети организации ( в рекламных целях,

В последующие был принят на работу маркетолог который стал снимать фото/видео с моей женой для тех же целей

Прошло время и моя супруга уволилась по собственному желанию

А работодатель продолжает использовать её фото и видео в тех же рекламных целях. Хочу отметить публикации не порочат доброе имя моей жены.

Но тем не менее остались негативные воспоминания о работодателе.

Прошу дать правовую оценку действий ООО Интератив

  • E2DC1108-B7C2-4A3F-837E-3A2B74F44DDD
    .jpeg
Уточнение от клиента
Если имеется такая возможность прошу связаться со мной по телефону 89126487394 (Аудиозвонок в меседжерах)
, Владислав, г. Москва
Наталья Абрамова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

По закону разместить фото в рекламе можно только с согласия лица, которому принадлежит исключительное право на него, а именно:

фотографа;
студии, в которой он работает;
лица, которому фотограф передал такое право по договору.

Также, согласно ст. 152.1 ГК РФ использовать фото человека можно только с его согласия. Но закон предусматривает исключения (общественные интересы; фото снято с публичного мероприятия; фотограф может использовать фото человека, если это лицо получило за фото плату).

Оценка действий ООО может быть осуществлена с учётом вышеизложенного.