Могу ли я просто указать в требовании 8000 руб за повреждение?

Сдал в ремонт ноутбук ( он не загружался) в не гарантийный сервис. На приемке мастер после осмотра закрывал крышку и сделал скол на корпусе (см фото). Утверждал сперва что вина производителя, экономят на пластике, сейчас говорит что это было надломлено или сломлено ранее и т.д.

В квитанции о приемке отмечено: следы эксплуатации, мелкие царапины, протерта полоса на нижней крышке.. Скола этого не указано (его и не было).

Ноутбук я покупал б/у, через интернет заграницей через посредника ( то есть чеков оплаты у меня нет ).

Ноутбук свежий (год ему), а потому з/ч почти нет, даже на Aliexpress

Прошу советы:

1) Стоит ли забирать ноутбук после ремонта (сделали) если собираюсь оставлять претензию ? Или забирать нельзя если претензию оставлю ?

2) Могу ли в претензии отказаться от оплаты (10 тыс ремонт я должен) и потребовать компенсации? (договора не было, только квитанция о приемке).

3) Является ли это существенным недостатком ? Или такой скол можно отнести к следам эксплуатации ?

4) На что я могу рассчитывать и что требовать в претензии? Сделать сами они не смогут, новый корпус не найти, б/у то же.. Объективно, его сейчас нет на ebay/ aliexpress, авторизованного центра нет, а соотв. цены его то же нет. Как мне оценить и предъявить ущерб? могу ли я просто указать в требовании 8000 руб за повреждение ?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу ст. 35 ФЗ «О ЗПП»

В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества — возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.

1) Стоит ли забирать ноутбук после ремонта (сделали) если собираюсь оставлять претензию? Или забирать нельзя если претензию оставлю ?

 Ваше право или нет забирать его оттуда. Составление претензии не лишает Вас права его забрать.

2) Могу ли в претензии отказаться от оплаты (10 тыс ремонт я должен) и потребовать компенсации? (договора не было, только квитанция о приемке).

 к сожалению, платить всё равно придётся.

3) Является ли это существенным недостатком? Или такой скол можно отнести к следам эксплуатации ?

 существенным недостатком чего? Тут вопрос другой, действуют другие правила, не ст. 29 ФЗ «О ЗПП». Вы же говорите, что мастер оставил скол при приёмке. Если это обычная эксплуатация, то в принципе какие претензии могут быть предъявлены к сервису.

4) На что я могу рассчитывать и что требовать в претензии? Сделать сами они не смогут, новый корпус не найти, б/у то же… Объективно, его сейчас нет на ebay/ aliexpress, авторизованного центра нет, а соотв. цены его то же нет. Как мне оценить и предъявить ущерб? могу ли я просто указать в требовании 8000 руб за повреждение ?

 Указал в первом предложении. В части цены, то опять же в силу ст. 35 ФЗ «О ЗПП»

2. Цена утраченного (поврежденного) материала (вещи) определяется, исходя из цены материала (вещи), существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

Но у них есть акт приёма-передачи ноутбука, когда Вы его сдавали туда. Какие-либо сколы там не отмечены. Сложно будет доказать, что это вина именно сервиса. Или эти недостатки должны быть указаны, когда Вы будете забирать ноутбук оттуда.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург
В конце Вы написали:«Какие-либо сколы там не отмечены. Сложно будет доказать, что это вина именно сервиса.»Правильно понимаю, что если такой дефект не указан был при приемке, то сложно доказать вину сервиса в появлении этого дефекта? Следовало бы указывать в акте: сколов, трещин НЕТ?

да. Теперь они просто скажут, что это уже было на момент приёмки. В связи с чем претензии к сервису, если исходя из документа, они были сделаны можно сказать Вами?

В случае спора всегда изучаются документы прежде всего, что там написано.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Скола этого не указано (его и не было).

 У Вас проблема, в том что в квитанции о приемке указана общая формулировка

отмечено: следы эксплуатации,

 И исполнитель будет ссылаться именно на это, что данный скол, ввиду того, что он имеет механические повреждения относится к следам эксплуатации.

С учетом данного момента, Вы заявляя требование основанные на ст. 35 Закона РФ «О защите прав потребителей» должны будете доказать, что формулировка о следах эксплуатации к данному сколу не относилась.

Проблему усугубляете еще и тем, что при рассмотрении спора судом, если будет поставлен вопрос о назначении и проведении экспертизы — эксперт даст ответ о том, что он носит эксплуатационный характер и определить его давность происхождения не представляется возможным.

В такой ситуации в отсутствии у Вас доказательств образования данного скола после ремонта — в удовлетворении иска Вам будет просто отказано.

1) Стоит ли забирать ноутбук после ремонта (сделали) если собираюсь оставлять претензию? Или забирать нельзя если претензию оставлю ?

 Обязательства перед Вами исполнено, имущество является Вашим и у сервиса нет правовых оснований удерживать Вашу собственность.

2) Могу ли в претензии отказаться от оплаты (10 тыс ремонт я должен) и потребовать компенсации? (договора не было, только квитанция о приемке).

 В данном случае, если нет претензий к качеству выполненной работы — то отказаться от оказанной услуги у Вас нет пока оснований.

3) Является ли это существенным недостатком? Или такой скол можно отнести к следам эксплуатации ?

 ОН не рассматривается как недостаток, поскольку недостаток не связан с выполненной работой в целом.

4) На что я могу рассчитывать и что требовать в претензии? Сделать сами они не смогут, новый корпус не найти, б/у то же… Объективно, его сейчас нет на ebay/ aliexpress, авторизованного центра нет, а соотв. цены его то же нет. Как мне оценить и предъявить ущерб? могу ли я просто указать в требовании 8000 руб за повреждение ?

 Требовать Вы можете замены корпуса, а при его отсутствии двукратную стоимость корпуса, основываясь на ст. 35 Закона РФ «О защите прав потребителей», но как пояснил выше — тут вопрос в доказывании времени и обстоятельств образования данного скола.