Добрый день Можно ли изменить фамилию Ребенка после его рождения

Добрый день! Можно ли изменить фамилию Ребенка после его рождения , на фамилию предполагаемого отца (брак не зарегистрирован)

, Самира, г. Москва
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Самира!

Изменить фамилию ребёнка вы вправе, в соответствии с Семейным Кодексом РФ.

Согласно ч. 3 ст. 59 СК РФ. Изменение имени и фамилии ребёнка.

 Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

С уважением!

Виктория Виктория
Юрист, г. Магадан

Здравствуйте! Согласно части 1 статьи 59 Семейного кодекса РФ по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя. Соответственно, Вы можете изменить фамилию ребенку, только с согласия предполагаемого отца ребенка и органов опеки и попечительства.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Самира!

На это счёт есть ФЗ «Об актах гражданского состояния» №143-ФЗ от 15.11.97, в статье 58 которого сказано так:

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

А в статье 59 Семейного Кодекса РФ есть такие положения:

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

При этом у ребёнка старше 10 лет надо спрашивать согласие на перемену фамилии.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!