Могу ли я подать на алименты, жили вместе не браке родился сын, сын на отца не записан, сыну 12 лет

Могу ли я подать на алименты, жили вместе не браке родился сын, сын на отца не записан, сыну 12 лет. Спасибо

, Наталья Вагина иванова, г. Томск
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете, но вначале вам нужно в судебном порядке установить отцовство.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В районный суд подается иск об установлении отцовства и о взыскании алиментов.
Если ответчик не согласен установить отцовство добровольно, суд назначит генетическую экспертизу, но если ответчик уклонится от нее, то суд может признать его отцовство без экспертизы.
После установления отцовства суд вынесет решение о взыскании алиментов. Выплаты нельзя взыскать задним числом, они будут начисляться только с момента признания мужчины отцом ребенка.

Алексей Белехов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Для начала Вам надлежит установить отцовство.

И после, если оно будет установлено, Вы сможете обращаться за взысканием алиментов.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Сначала нужно установить отцовство.

Для этого следует обратиться в суд если нет совместного заявления отца и матери ребенка, согласно «Семейного кодекса Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ, СК РФ Статья 49. «Установление отцовства в судебном порядке».

После чего можете обратиться в суд по поводу алиментов.

Если вам нужна практическая помощь в подготовке документов в суд, обращайтесь ко мне в чат.

С уважением.