Со стороны поставщика нарушены сроки поставки мне как покупателю товара

Здравствуйте. Со стороны поставщика нарушены сроки поставки мне как покупателю товара. Сегодня в очередной раз сообщили о "задержке" товара почти на месяц. Согласно договору и приложенной к нему спецификации товар я должен был получить 20.06.23, но в договоре в спецификации в абзаце "условия доставки" есть пункт: "оговоренные в настоящей спецификации сроки поставки не являются окончательными и могут быть изменены по независимым от Поставщика причинам". Могу ли я требовать немедленной поставки товара или денежной компенсации, или скидки на окончательную стоимость товара, или вообще расторжения договора и возврата уплаченных мною денежных средств? Спасибо.

, Виктор, г. Томск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

1.Товар приобретался для целей не связанных с предпринимательскими? Вы приобрели товар как физ. лицо? Поставщиком является физическое лиц, ИП, либо юридическое лицо?

2. Товар приобретен дистанционным способом?

Виктор
Клиент, г. Томск
Здравствуйте. Я физ. лицо, приобрел лодку у ИП (поставщик). Товар приобретен НЕ дистанционно, в магазине, за наличный расчет.

К возникшим отношениям применяется Закон о защите прав потребителей. В силу ст. 23.1 указанного закона, и вы вправе потребовать передачи оплаченного товара в установленный вами новый срок, либо   возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом. При этом потребитель вы  вправе потребовать также полного возмещения убытков.

Кроме того, вправе потребовать выплату неустойки в размере  в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара, за каждый день просрочки исполнения обязательства.