И что делать дальше, чтобы доказать и его вину?

Здравствуйте! Я попала в ДТП и мне говорят что тут 100% вина моя. Хотя я так не считаю. Всё дело в том, что ДТП произошло в населённом пункте и на этом участке дороги был установлен знак скоростного ограничения 20. Я поворачивала налево и не пропустила автомобиль имеющий преимущество который двигался со скоростью не менее 80км/ч. Следы тормозного пути отсутствуют и он ничего не предпринял для предотвращения ДТП. Я не отрицаю своей вины, что не убедилась в безопасности своего манёвра. Просто не поняла с какой скоростью он двигается т.к. время было позднее. На видео с уличной камеры видно, что у него очень большая скорость. Как мне сейчас быть? И что делать дальше, чтобы доказать и его вину?

, Валерия, пгт. Лучегорск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Валерия!

Если не согласны с решением по ДТП и по нему все еще проводится административное расследование — пишите ходатайство (ст.24.4 КоАП РФ) сотруднику ГИБДД о проведении автотехнической экспертизы по видео.

Если же адм. расследование окончено, то вы сами можете по видео провести независимую автотехническую экспертизу, которая и установит скорость движения водителя и возможность наличия обоюдной вины у вас.

Но с вас вину не снимут, однако при наличии обоюдной вины возможно уменьшение суммы выплат при разбирательстве в суде.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.