Как мне вернуть свои средства

Я проходила лечение зубов в платной клинике. Мне выставили сумму, я оплатила её в рассрочку. Клиника получила всю сумму на счет сразу. По итогу лечение вышло дешевле, на счете лежит остаток в 10000 рублей. Я бы хотела вернуть эту сумму, однако в клинике отказывают в возврате, так как оплата была в рассрочку. Есть ли основания у клиники удерживать остаток суммы. Как мне вернуть свои средства. Рассрочку я плачу в банк, клиника уже получила все деньги

Уточнение от клиента
Мне могут вернуть деньги только на счет рассрочки, или можно на другую карту либо наличными?
, Карина, г. Новосибирск
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Карина!

Клиника обязана вернуть деньги на ваш кредитный счет (счет рассрочки).

Потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг или выполнения работ (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно желания потребителя, причины значения не имеют.

Исполнитель обязан вернуть деньги, но имеет право удержать сумму затрат, уже понесенных в связи с договором. Исполнитель обязан обосновать размер затрат, предоставив их доказательства, и не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафов или неустоек за отказ от дальнейшего оказания услуг.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому исполнитель обязан вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по требованию потребителя исполнитель обязан уплатить проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

При самостоятельном обращении потребителя за возвратом денег очень часто в таком возврате отказывают или предлагают несущественную сумму. Понятно, что исполнитель не заинтересован в возврате денег.

Обоснованное заявление о возврате денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах с указанием способа возврата денег или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и потребителем.

Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают получить деньги.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с иском.

Карина, если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Карина! Фактически клиника неправомерно удерживает Ваши денежные средства, присваивая их себе, что является неосновательным обогащением (статья 1102 Гражданского кодекса РФ). Данные деньги клиника обязана Вам возвратить. Напишите претензию с требованием возвратить деньги на имя руководителя медицинской клиники. В случае отказа обращайтесь в суд.
      В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин