В договоре написано, что я должен был показать им все места где идет кабель, (ну вы знаете, при покупке

Здравствуйте, при монтаже натяжных потолков повредили проводку. в договоре написано, что я должен был показать им все места где идет кабель, (ну вы знаете, при покупке квартиры, вам бывший хозяин, сразу предоставляет схему электрики, ага) правомерен ли такой пункт в договоре?

, иван, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Иван.

в договоре написано, что я должен был показать им все места где идет кабель, (ну вы знаете, при покупке квартиры, вам бывший хозяин, сразу предоставляет схему электрики, ага)

 Интерпретировать данный пункт можно следующим образом: заказчик обязан предоставить исполнителю всю необходимую информацию, для оказания последним услуги.

Вы не располагали в полной мере этой информации.

Данный пункт в принципе правомерен, если стороны он устраивает.

ГК РФ Статья 1095. Основания возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара, работы или услуги
Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу гражданина либо имуществу юридического лица вследствие конструктивных, рецептурных или иных недостатков товара, работы или услуги, а также вследствие недостоверной или недостаточной информации о товаре (работе, услуге), подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара, лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем), независимо от их вины и от того, состоял потерпевший с ними в договорных отношениях или нет.

Как я понимаю, вы хотите, чтоб они возместили причиненный ущерб.

В принципе вы можете этого требовать, согласно ГК и закона о защите прав потребителей.

Получается, что вы ничего ему не предоставили, максимум указали пальцем.

Вы можете строить свою позицию следующим образом: в наличие чертежей или иной письменной информации о местонахождении проводки я не располагал. Мною была предоставлена имеющаяся у меня информация в устной форме.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Как я понимаю, договор был с индивидуальным предпринимателем или организацией? Если так, то к Вашей ситуации применимо потребительское законодательство, которое

Тем не менее, по общему правилу любое условие в договоре является законным, если не соответствует признакам ничтожности.

Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Статья 166 ГК РФ.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/44c14b6900a9357b7280c62327f3bfdf1743a52c/

Подробнее о том, какие основания устанавливают ничтожность сделки (в том числе конкретного пункта), можете ознакомиться в вышеприведенной ссылке, во второй параграфе ГК.

В Вашем случае если и есть основания, за которые можно попытаться зацепиться, это основания для оспоримых сделок, и это, к сожалению, предполагает, что для отмены пункта договора Вам нужно обращаться в суд.

Сказать, как именно суд отнесется к данному пункту, посчитает ли некорректным с точки зрения потребительского законодательства (в его рамках как потребитель Вы считаетесь «слабой» стороной правоотношения, поскольку не обладаете профессиональными знаниями), невозможно.

Общее же правило, повторюсь, предполагает законность пункта. И предполагается, что если Вы не знали, где проходит проводка, нужно было об этом сообщить.

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Статья 310 ГК РФ.