Могу ли я совмещать оформить самозанятость?

Я состою по Уходу за пожилым человеком . Могу ли я совмещать оформить самозанятость?

, Алла, г. Москва
Артур Шахбанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Быть самозанятым и одновременно ухаживать за пожилым или инвалидом можно.
Ежемесячные компенсационные выплаты по уходу за нетрудоспособным, устанавливаются трудоспособным гражданам при наличии сведений, подтверждающих отсутствие факта осуществления работы или иной деятельности, в период которой лицо подлежит обязательному пенсионному страхованию.
То есть, чтобы осуществлять уход и получать выплату по уходу, гражданин должен быть трудоспособным.