Сколько это будет стоить и какие сроки составления?

Здравствуйте. Заказали изготовление входной пластиковой группы на крыльцо. Оговаривали устно ширину дверного проема (дверного полотна, дверного просвета) такую же, как металлическая входная дверь, т.е. 800мм. Привезли изготовленные конструкции для установки, а дверное полотно 670 мм, наружный размер коробки двери 800 мм. На схеме обозначен размер всей входной группы 1400 мм и размер двери 800 мм. переделывать отказываются, говоря что мы заказывали именно так, т.к. подписали эту схему с цифрой 800. Нужна претензия. Сколько это будет стоить и какие сроки составления?

  • photo_2023-06-21_15-22-12
    .jpg
  • photo_2023-06-21_15-22-26
    .jpg
Уточнение от клиента
Т.е. я должна была сама задать припуски на коробку?
Уточнение от клиента
Мне кто-нибудь поможет составить претензию и сколько это будет стоить?
, Наталья, г. Нижний Новгород
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Заказали изготовление входной пластиковой группы на крыльцо.

 Здравствуйте

Для личных нужд был заказ?

Наталья
Клиент, г. Нижний Новгород
Да
. Оговаривали устно ширину дверного проема (дверного полотна, дверного просвета) такую же, как металлическая входная дверь, т.е. 800мм.

 устно- это проблема в любом случае

На схеме обозначен размер всей входной группы 1400 мм и размер двери 800 мм.

 вот значит такой заказ и был

еределывать отказываются, говоря что мы заказывали именно так, т.к. подписали эту схему с цифрой 800.

 ну в документах есть эти самый 1400 и 800

если заказ был такой- они это и сделали и переделывать не должны

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья. Скажите, мастер дополнительно выезжал делать замеры, или исключительно по размерам бланка-заказа было изготовление?

Наталья
Клиент, г. Нижний Новгород
Замеры делал мастер

Где он это фиксировал? Или Вы имеете ввиду указанные замеры были сделаны мастером и занесены в выгруженный Вами бланке-заказе?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Оговаривали устно ширину дверного проема (дверного полотна, дверного просвета) такую же, как металлическая входная дверь, т.е. 800мм.

 это сложно доказать, если нет письменных доказательств. Именно по этому формально юридически они правы, говоря, что

мы заказывали именно так, т.к. подписали эту схему с цифрой 800

Формально они обязательство исполнили надлежащим образом, согласно схеме. В силу ст. 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Поскольку Вы технологию не знаете и Вам эти моменты не рассказали, можете пойти по пути ст. ст. 10, 12 ФЗ «О ЗПП». Ст. 10

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Ст. 12

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Т.е. я должна была сама задать припуски на коробку?

 Вам должны были по идее довести все детали. Вы не технический специалист, чтобы всё это понимать. Можно так попробовать объяснить.