Добрый день 1 Вчера увидел на госуслугах сообщение о том что

Добрый день.

1. Вчера увидел на госуслугах сообщение о том, что меня приглашали на судебное заседание 08.08.2022 г. по делу о нарушении КоАП Ст.6.3 Ч2. (Нарушение режима изоляции - не подал форму о возвращении в РФ из Турции на госуслугах)

2. По обычной почте повестка никогда НЕ приходила.

3. На сайте мосгорсуда нашёл решение о признании меня виновным от 08.08.2022 и назначением штрафа 15 00 руб.

4. На сайте госуслуг и на сайте ФССП штрафа/исполнительного производства нет. Хотя прошло уже больше 10 месяцев.

5. По содержанию правонарушения - не согласен. Форма подавалась по прибытию в бумажном виде в аэропорту. На момент "правонарушения" действовал сертификат вакцинации (ПЦР по возвращению делать не нужно было)

Помогите пожалуйста с вопросами:

- Возможно моё дело попало под "Ковидную амнистию" и поэтому в исполнение не пошло?

- Можно ли ещё обжаловать решение суда? Как обжаловать?

, Виталий, г. Москва
Ольга Сердюк
Юрист, г. Омск

Виталий добрый день. если вы и не согласны с решением суда, сроки обжалования уже давно прошли. Сходите в суд, заберите это решение и оплатите штраф. Чек об оплате штрафа прикрепите скобами от степлера и само решение положите в шкаф.

Айдын Аббасов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Срок обжалования судебных решений — месяц после того, как судья составил мотивированное решение (ст. 321 ГПК РФ) -

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/51992c584dfd39c3edc3a7ea5cd7c22ed882905d/?ysclid=lj5netz32x727471081

Следовательно, срок для обжалования вы, к сожалению, пропустили.

Что же касается ковидной амнистии, то граждане и бизнес могут получить компенсацию за штрафы, которые уплатили с 1 апреля 2020 года до 1 июня 2022 года. А назначенные, но еще не уплаченные штрафы, им платить не придется — власти не будут их взыскивать.

Также надо учитывать, что под амнистию не попадают штрафы, наложенные сотрудниками Роспотребнадзора или МВД. Амнистия относится лишь к штрафам, наложенным органами исполнительной власти Москвы или государственными казенными учреждениями столицы, которые рассматривали дела об административных правонарушениях.

Если штраф был наложен Роспотребнадзором (вероятнее всего, так и есть), то под амнистию он не подпадает.

Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Вступившее в законную силу Постановление можно обжаловать.

Жалобы на постановления, вступившие в законную силу, согласно ст. 30.13 КоАП РФ подаются в кассационные суды общей юрисдикции, в том числе кассационный военный суд, и правомочны их рассматривать председатели кассационных судов общей юрисдикции, их заместители либо по поручению председателя или его заместителей судьи указанных судов.

В жалобе укажите, с чем не согласны, приложите все документы.

Главное, подайте ходатайство о восстановлении пропущенного срока для подачи жалобы и поясните, что повестку не получали, о наличии штрафа узнали тогда-то на госуслугах.

Если ответ был полезен, прошу нажать "+". Благодарю!