Как подрядчик может взыскать с субподрядчика за некачественно положенную кровлю

как подрядчик может взыскать с субподрядчика за некачественно положенную кровлю

, ксения, г. Владивосток
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Чем подтверждаются претензии по качеству укладки кровли?

Можете выложить для оценки договор субподряда, поскольку им также могут предусматриваться основания ответственности.

В соответствии с нормами гл. 37 ГК РФ субподрядчик несет ответственность за ненадлежащее выполнение работы перед генеральным подрядчиком в рамках заключенного между ними договора.

Исходя из требований ст. 756 ГК РФ и 724 ГК РФ в первую очередь нужно учитывать сроки предъявления претензий к качеству выполненных работ.

При этом предельный срок обнаружения недостатков, в соответствии с пунктами 2 и 4 статьи 724 настоящего Кодекса, составляет пять лет.

Распределение бремени доказывания наличия недостатка и причины их возникновения между сторонами договора поставлено в зависимость от гарантии качества на выполненные работы.

В случае если гарантийный срок не установлен, то бремя доказывания недостатков лежит на генеральном подрядчике который может заявить в пределах максимального срока установленного ст. 756 ГК РФ.

В случае установление гарантийных сроков на результат работ субподрядчик несет ответственность за недостатки (дефекты), обнаруженные в пределах гарантийного срока,если не докажет, что они произошли вследствие нормального износа объекта или его частей, неправильной его эксплуатации или неправильности инструкций по его эксплуатации.

Объем ответственности субподрядчика определяется ст. 754 ГК РФ, предполагающей, что он несет ответственность за допущенные отступления от требований, предусмотренных в технической документации и в обязательных для сторон строительных нормах и правилах, а также за недостижение указанных в технической документации показателей объекта строительства.

В таком случае, по общему правилу ст. 723 ГК РФ генеральный подрядчик  если иное не установлено договором, по своему выбору потребовать от субподрядчика:

безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

При этом во внимание принимается и характер самих недостатков, поскольку

3. Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

Таким образом, если устранить недостатки работы по укладке кровли не представляется возможным или требует значительных финансовых и временных потерь, то речь идет о существенном недостатке, что дает генеральному подрядчику права требовать возмещения оплаты по договору и всех понесенных им убытков.

Более того, согласно ст. 757 ГК РФ

1. Договором строительного подряда может быть предусмотрена обязанность подрядчика устранять по требованию заказчика и за его счет недостатки, за которые подрядчик не несет ответственности.
2. Подрядчик вправе отказаться от выполнения обязанности, указанной в пункте 1 настоящей статьи, в случаях, когда устранение недостатков не связано непосредственно с предметом договора либо не может быть осуществлено подрядчиком по не зависящим от него причинам.

С учетом сказанного говоря о перспективе взыскания с субподрядчика убытков нужно понимать следующие моменты:

— в течении какого срока после выполнения работ выявлены недостатки

— чем подтверждены данные недостатки

— отражены и выявленные недостатки в акте приема-передачи результатов работ или они носили скрытый характер.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Скажите, работы как-то принимались? Составлялся акт? Выложите документы, какие есть (договор с субподряда, акт, если оформляли), пожалуйста.

По общему правилу, ст. 706 ГК РФ, если у Вас договором не предусмотрено иное, Вы можете привлекать субподрядчика для выполнения работы, а также несете перед заказчиком ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств субподрядчиком.

Фактически, учитывая положения ст.702-706 ГК РФ, в отношениях с субподрядчиком Вы будете являться заказчиком.

Поэтому, претензию субподрядчику следует предъявлять с применением ст. 723 ГК РФ, в соответствии с которой, Вы, например, можете потребовать

безвозмездного устранения недостатков в разумный срок

В случае, если в разумный срок недостатки устранены не будут, или они являются существенными, у Вас появляется право на расторжение договора и заявление требования о компенсации убытков.

Обратите внимание на сроки обнаружения недостатков, — максимум пять лет (ст. 756 ГК РФ).

И последнее, это то, как принимались работы, когда были выявлены эти недостатки, с учётом бремени доказывания, в соответствии с установленными гарантийным сроками. Если они есть, доказывать то, что недостатки возникли не по вине субподрядчика должен сам субподрядчик, Вам достаточно заявить претензию. Если же гарантийного срока нет, то Вам, как подрядчику, в претензии придется доказывать то, что недостатки возникли по вине субподрядчика.

В этом может помочь акт, где Вы отразили сразу выявленные недостатки, важно также учитывать, были ли это явные или скрытые недостатки, также в определении недостатков и ответственного лица за них поможет заключение эксперта.

Хорошего дня!

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Ксения, здравствуйте! Чтобы подробно разобрать Ваш вопрос, нужно видеть Договоры подряда и субподряда, если такие заключались.

-----

В силу статьи 706 ГК РФ, Вы как Подрядчик, несете перед Заказчиком ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств субподрядчиком, в соответствии с правилами пункта 1 статьи 313 и статьи 403 ГК РФ.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/dae08bc5ec696109c1e4d943d3e6a45896e1f1ac/

------

Отмечу, что в основном в Договорах субподряда прописывается условие, что «Генподрядчик вправе в одностороннем порядке расторгнуть Договор и потребовать возмещения причиненных убытков, если отступления в выполненной работе от условий Договора или иные недостатки в ее результате в установленные Генподрядчиком сроки не были устранены Субподрядчиком  либо являются существенными и неустранимыми»

-----

Вы можете направить уведомление об отказе от Договора субподряда в юридический адрес субподрядчика,а также заявить требования об убытках, согласно статьи 15 ГК РФ.

Если Вы юрлица/ИП, то вопрос далее решаете в Арбитражном суде

С уважением, Дарья Алексеевна!