Подскажите пжл, в какие инстанции нужно обратиться?

Добрый вечер ???? приехал в автомастерскую для ремонта авто. Мастер посмотрел, сказал переводите такую сумму на запчасти, как придут будем делать. В итоге запчасти пришли, а к ремонту так и не приступили, заняты были. Я приехал забрать авто, чтобы обратиться в другую автомастерскую. Сделал возврат запчастей пообъективнее причинам, они согласились и приняли их. Сказали деньги вернем через 3 дня. Прошло две недели - тишина. Ни одной бумажки у меня на руках нет( ничего не предоставили. Подскажите пжл, в какие инстанции нужно обратиться?

, Роман, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Для начала обратитесь в ту же мастерскую, но с официальной претензией. Можете вручить любому сотруднику, а также направить по официальному адресу.

Одновременно обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор. Если будете направлять претензию в саму мастерскую, в ней же можете указать, что вторым адресатом является Роспотребнадзор. Это часто оказывает эффект.

В Роспотребнадзор можете обратиться как лично, посредством почтового отправления, так и в электронной форме:

Обращение потребителя может быть направлено в письменной форме на бумажном носителе или в электронной форме в орган государственного надзора, иные уполномоченные федеральные органы исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо орган местного самоуправления.

Обращение потребителя может быть направлено по почте, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»,

Статья 42.3.

Если данные действия эффекта не дадут, придется обращаться в суд с иском:

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Статья 3 ГПК РФ.

Отсутствие договора не делает Ваши обращения безосновательными, просто усложняет процесс доказывания. Поэтому советую, если будете снова обращаться в мастерскую (звонить, являться лично и пр.), записываться разговоры или скрытно фиксировать на средства видеозаписи.

Роман
Клиент, г. Москва
Спасибо, буду пробовать

Пожалуйста. Удачи, все получится.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Роман.

Если не предъявляли претензию, рекомендую это сделать. Учитывая то, что, как Вы говорите, деньги Вы переводили, значит доказательства возникновения правоотношений у Вас есть.

Вместе с тем, у Вас, полагаю, не заключался никакой договор, соответственно врятли есть какие-то конкретно определенные сроки, которые устанавливались для выполнения работ. Изучите имеющиеся у Вас документы и сведения (например, переписку в мессенджерах), после, в зависимости от того, есть доказательства установления конкретного срока или нет, следует действовать дальше — писать претензию.

Если сроки есть — ссылайтесь на них, ссылайтесь на доказательства наличия этих сроков.

Если доказательств сроков нет, то заявляйте те сроки, о которых говорилось в устной форме, ссылайтесь на ст. 314 ГК РФ, по которой срок дается 7 дней на исполнение обязательств.

Поскольку срок исполнения обязательств пропущен, следует применять ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (Далее — ЗОЗПП).

Об этом также следует упомянуть в претензии.

По истечению 10 дней с даты вручения претензии, у Вас появляется право обратиться в суд, для чего необходимо подготовить исковое заявление в соответствие с требованиями статей 131, 132 ГПК РФ: В шапке указываете наименование суда, куда Вы направляете свое исковое заявление, ваши сведения, как об Истце и сведения об ответчике.

Если вести речь об обращении именно с жалобой, с требованием о проведении проверки — следует обращаться в Роспотребнадзор.

При этом, перед обращением в Роспотребнадзор следует сначала предъявить претензию в автомастерскую, поскольку без соблюдения претензионного порядка при нарушении прав потребителей, оснований для проведения проверки может не быть и Роспотребнадзор не сможет провести проверку.

Отправить жалобу можете электронно: https://petition.rospotrebnadzor.ru/petition/

Если Вам нужна профессиональная помощь юриста в написании претензии с правильным правовым обоснованием, что, несомненно, увеличит Ваши шансы на досудебное урегулирование спора, либо дополнительная консультация по Вашему вопросу, Вы можете обратиться ко мне в чат, за такой услугой на возмездной основе, нажав кнопку «Общаться в чате».

Роман
Клиент, г. Москва
Спасибо за развернутый ответ! будем действовать