Здравствуйте Составлю иск имущественного характера о возврате

Здравствуйте. Составлю иск имущественного характера о возврате долга. Сумма долга -50.000, процент -10.000. Итого 60.000. Цена иска 50.000 или 60.000? Смотрю иски в интернете и везде по-разному пишут. Кто-то учитывает процент и прописывает с ним цену иска, кто-то нет и уже просто в требованиях прописывают его к возврату.

И хочу в этом же иске потребовать возврат мною потраченных средств на подготовку дела. Пришлось заверить переписку на 14.000. Госпошлина считается от суммы долга, либо же с учетом и затраченных средств на нотариуса, которые я буду требовать вернуть? Заранее благодарю за ответ

, Алина, г. Анапа
Ольга Сердюк
Юрист, г. Омск

Алина в иске прописывайте сумму долга, проценты, заверение переписки, стоимость ваших услуг. Все сложите, это и будет общей суммой иска. От нее и уплатите госпошлину

Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

В иске прописывайте сумму долга, проценты, заверение переписки, стоимость ваших услуг. Все сложите, это и будет общей суммой иска. От нее и уплатите госпошлину

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В соответствии со ст.91 ГПК РФ :

Цена иска определяется:

  по искам о взыскании денежных средств, исходя из взыскиваемой денежной суммы;

 вы взыскиваете 60 000 руб, госпошлину исчисляете из этой суммы

Заверение переписки в цену иска не входит, это судебные расходы, в иске отдельно приписываете взыскание судебных расходов

Если вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, помощь в составлении документов, можете обращаться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе