Но там проживает его жена и дочь от второго брака

У сестры есть доля от покойного отца. Но там проживает его жена и дочь от второго брака. Добровольно отдавать деньги за долю не хотят. Думаю,что через суд обязать их. Но как написать заявление не знаю. Помогите

, Ольга, г. Москва
Владимир Демьяненко
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Ольга! Вам необходимо направить претензию дольщикам, с предложением выкупить  долю сестры. Если дольщики ответят отказом, либо вовсе проигнорируют, у вас есть возможность обратиться в суд с исковым заявлением о признании доли собственника в праве общей собственности на жилое помещение незначительной, выплате денежной компенсации и прекращения права собственности на долю, так как доля не подлежит выделу в натуре.

Прошу поставить плюс, если мой ответ был вам полезен.

Для более детальной консультации прошу обращаться в личный чат.

Ольга
Клиент, г. Москва
Помогите написать заявление в суд о выплате денежной компенсации за долю. На контакт они не идут
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

При наличии совместной собственности вы вправе продать свою долю. При этом сначала обязаны известить о своем намерении продать долю второго собственника и предложить выкупить ее по рыночной стоимости. Если в течение месяца ответа не поступит, либо будет отказ, вы вправе продать свою долю третьим лицам.

Также есть вариант обратиться в суд о возмещении вам денежной компенсации за долю в недвижимом имуществе. Обращайтесь, помогу составить иск или уведомление.

Если ответ был полезен, прошу оценить, нажав "+". Благодарю!