Вопрос: Хочу продать коммерческую недвижимость полученную в дар от члена семьи более трёх лет, ип не являюсь

Вопрос:Хочу продать коммерческую недвижимость полученную в дар от члена семьи более трёх лет, ип не являюсь, коммерческих целях не используется, пустует 5 лет, не сдается, буду ли обязан платить налог с продажи такой недвижимости???

, Клиент, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
семьи более трёх лет, ип не являюсь, коммерческих целях не используется, пустует 5 лет, не сдается, буду ли обязан платить налог с продаж

 Добрый день! В описанной ситуации если недвижимость не использовалась в предпринимательских целях и получена в дар от близкого родственника доход от ее продажи не облагается ндфл и не подлежит отражению в налоговой декларации. При этом учитывая статус недвижимости как нежилой нельзя исключать претензий (необоснованных) со стороны налоговой.