Согласие проблематично оформить, бывший муж живет заграницей

Здравствуйте!

Продаю квартиру. Покупали ее с мужем в 2013 году в долевую собственность по 1/2. У каждого свое свидетельство. После этого в 2021 году мы разведись и после этого я купила у него 1/2 по договору купли продажи.

Сейчас продаю квартиру. У покупателей ипотека. Мне говорят что банк затребует согласие от бывшего мужа на продажу. Так ли это? Согласие проблематично оформить, бывший муж живет заграницей.

, Юлия, г. Комсомольск-на-Амуре
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно СК РФ Статья 35. «Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов», для успешного заключения сделки, связанной с распоряжением имуществом, необходимо обратить внимание на некоторые юридические нюансы.

Так, если речь идет о имуществе, права на которое требуют государственной регистрации, то договор должен быть заключен в соответствии с законодательством, установившим обязательную нотариальную форму.

В этом случае, осуществить сделку без получения нотариально заверенного согласия другого супруга невозможно.

Важно отметить, что такая мера предосторожности связана с защитой интересов каждого из супругов.

Получив нотариально удостоверенное согласие, можно быть уверенным в том, что заключенная сделка будет справедливой и законной для обоих супругов, не будет оспорена вашим бывшим супругом по мотивам отсутствия его согласия.

Таким образом, при заключении сделки по распоряжению имуществом, необходимо учитывать требование о получении нотариально заверенного согласия другого супруга, если права на данное имущество подлежат государственной регистрации или сделка заключается в обязательной форме.

Это поможет избежать возможных проблем в будущем и обеспечит защиту интересов каждого из участников сделки.

С уважением!

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
После этого в 2021 году мы разведись и после этого я купила у него 1/2 по договору купли продажи.

 Здравствуйте.

О каком согласии тут можно говорить, что здесь нет совместной собственности (ст. 34 СК РФ)? Вы выкупили у бывшего мужа его половину квартиры, вся она принадлежит Вам на праве единоличной собственности. Никакого согласия тут нет и быть не может. Если такое требование будет от банка, то оно незаконно.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ

имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В соответствии с разъяснениями, данными в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (пп. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество.

Однако в Вашем случае квартира была как раз оформлена в долевую собственность, а вторую часть Вы выкупили после расторжения брака. Поэтому никакой совместной собственности здесь нет.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Мне говорят что банк затребует согласие от бывшего мужа на продажу. Так ли это? Согласие проблематично оформить, бывший муж живет заграницей

 Добрый день! Насколько понял Вы уже владеете всей квартирой приобретя долю супругу после развода. В такой ситуации нет оснований получать у него согласие на отчуждение собственности которую никак нельзя назвать совместной (она с 2013 года уже поделена). Тем более к Вашей ситуации никакого отношения не имеет ст. 35 СК РФ которую ошибочно приводит коллега, она не применяется к отношениям бывших супругов о чем неоднократно давал разъяснения Верховный суд. РФ. Другой вопрос, что банк не обращая внимание на приведенные нормы законодательства вправе отказать покупателям в ипотеке на данную квартиру просто потому, что может это сделать, если Вы не предоставите нотариальное согласие супруга (которое повторюсь по закону тут совершенно не требуется).