Оскорбления в интернете

Как и куда подать заявление о оскорблении в соц.сетях меня и моих близких, неизвестным мне лицом? Неустановленное лицо создает страницы в соц.сетях, с которых рассылает оскорбительные и лживые сообщения мне и моим контактам. На своих страничках выкладывает мои личные фото со своими комментариями. Как привлечь?

, Иван, г. Нижний Новгород
Артём Рязанцев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Самое простое это обращаться по каждому из таких фактов к Администратору сайта или Модератору форума того же сайта. Требовать удаления такой информации. а при неоднократном нарушении, требовать удаления его аккаунта с невозможностью его повторной регистрации.

Самое сложное это написать заявление в полицию и вместе с ними работать в поиске лица и привлечении его к Уголовной ответственности за  Клевету. или к административной за Оскорбление. А также, если в итоге найдете джанные этого человека, то и требовать имущественной компенсации

Иван
Клиент, г. Нижний Новгород

Второй год идет это обращение к администрации сайта. Если и удаляют, то тутже создается новая страничка.

Хотелось бы поточней узнать процедуру подачи заявления в органы правопорядка.

Добрый день.

Процедура подачи Заявления следующая.

Если лицо-преступник Вам известно, то направляете заявление прямо мировому судье.

Если лицо неизвестно, то необходимо составить произвольное заявление о преступлении (ФИО. паспортные данные и адрес регистрации. орган, куда подается заявление, описание сути преступления, приложить распечатки из интернет). Старайтесь писать четкими фразами и описывать только факты, без эмоциональной стороны дела.

Заявление может быть подано в любой отдел полиции, но считаю, что в данном случае надо подать заявление по месту вашей регистраци.

Его обязаны в любом случае принять и выдать Вам талон-уведомление. А далее отслеживаете принятие решения по данному влпросу и тесно стараетесь сотрудничать со следователем или дознавателем по поиску подозреваемого. И надо видимо работать по поиску этого лица через IP, провайдера и т.д. и т.п.

на сайте ГУМВД по Нижегородской области найдете территориальное отделение, куда отнесете заявление.